Посмотри. Попробуй. Повтори: в НГТУ НЭТИ прошло крупнейшее в регионе студенческое мероприятие «ЛИНия успеха»

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ в течение трех дней проходила региональная школа «ЛИНия успеха». Крупнейшее в Новосибирской области студенческое мероприятие направлено на формирование бережливого мышления у молодежи различных национальностей и направлений профессиональной подготовки. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Открыли школу начальник отдела мониторинга национальных проектов Минэкономразвития НСО Цырен Намжилов и проректор НГТУ НЭТИ по молодежной политике Людмила Можейкина. Руководитель РЦК НСО Полина Коленченко рассказала о национальном проекте «Производительность труда». Представители НЗХК, НЕВАТОМ, СБЕР, Rineco Group, Hualian Machinary Russia, «Топ Стиль», «Болотнинская Гофротара» поделились опытом внедрения бережливого производства и провели небольшие мастер-классы для участников.

На протяжении трех дней были последовательно реализованы три трека:

Трек 1. «Посмотри» — знакомство с опытом внедрения бережливого производства в бизнес-процессы компаний-партнеров.

Трек 2. «Попробуй» — обучение на практике, участникам был доступен уникальный ресурс НГТУ НЭТИ — бизнес-симулятор «Лин-лаборатория «Фабрика процессов».
Работа проводилась параллельно на 5 площадках: 3 бизнес-симулятора (фабрики) производственных и офисных процессов, деловая игра и тренинг по soft-skills. Каждый участник имел возможность познакомиться с одной из фабрик, а также прокачать мягкие компетенции.

Трек 3. «Повтори» — участники различных направлений подготовки в смешанных командах разработали собственные проекты улучшений и представили их экспертной комиссии.

В рамках «ЛИНии успеха» компания «Топ Стиль» рассказала об эффекте внедрения бережливых подходов в процесс производства алюминиевых окон. До внедрения улучшений на изготовление одной единицы (дверь С48) требовалось без малого 20 часов. За счет сокращения выявленных потерь (простои и лишние перемещения) удалось сократить время производства до 7 часов и улучшить качество продукции. Это стало возможным благодаря таким инструментам бережливого производства, как картирование потока создания ценности, рациональная организация рабочих мест 5С и др.

Были проведены мастер-классы по рациональной организации рабочих мест 5С, в ходе которых участники на учебных примерах смогли увеличить свою производительность в три раза и более, применив Сортировку, Соблюдение порядка, Содержание в чистоте, Стандартизацию и Совершенствование.

«Крупнейшие работодатели региона растут и развиваются, используя инструменты и методы бережливого производства. Выпускникам сегодня недостаточно быть специалистами по своему профилю, мало быть креативными и коммуникабельными, важно мыслить с позиции эффективности, чтобы быть востребованными на рынке труда. Надеемся, что наша школа станет первым шагом к формированию бережливого мышления участников, повысит уровень и востребованность выпускников НГТУ НЭТИ», — рассказала руководитель лин-лаборатории «Фабрика процессов» НГТУ НЭТИ, доцент кафедры менеджмента Екатерина Спиридонова.

В итоговый день участники применяли все полученные знания для решения реальных кейсов предприятий. Лучшее решение кейса НЗПП «Восток» представили команды «LeadTEAM» и «Без потерь». А команда «Наполеоны» стала лучшей при решении задач НЗХК. Ребята сократили время протекания исследуемого производственного процесса более чем в два раза, провели перераспределение задач, сократили производственную площадь и количество операторов.

Лидерами по итогам школы стали:
  • Иван Опарин, НГТУ НЭТИ;
  • Виктория Никишина, НГАСУ (СибСТРИН);
  • Екатерина Аксенова, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева.
Мероприятие посетили более 200 участников из 14 регионов России, а также из Индии и Казахстана.

Бережливое производство лежит в основе Национального проекта «Производительность труда», направленного на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, формирование культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе России. Выпускники, имеющие компетенции по бережливому производству, обладают конкурентными преимуществами на рынке труда, выше ценятся крупными российскими работодателями. НГТУ НЭТИ с 2017 года развивает данное направление, имеет квалифицированные кадры, лабораторные условия — бизнес-симулятор «Фабрика процессов». Кроме того, наработан пул предприятий-партнеров, которые готовы предоставлять места практики с последующим трудоустройством.

#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #ЛИНия_успеха #НГТУ
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская