Более 700 школьников прошли ТехноКвест в рамках проекта «Технологии Первых» НГТУ НЭТИ

При поддержке Движения Первых НГТУ НЭТИ приступил к реализации проекта «Технологии Первых», главной задачей которого является вовлечение детей и молодежи в проектные активности технической направленности для развития инженерных компетенций.

За прошедшую неделю более 730 ребят из школ Новосибирска побывали на станциях ТехноКвеста в НГТУ НЭТИ. Участники делились на команды и получили игровой маршрут, на каждом из пунктов которого им предлагалось решить инженерный кейс по основным техническим направлениям: БПЛА, робототехника, электроника, прототипирование, программирование.

Основными преимуществами такого формата погружения являются развитие командной работы, пробуждение творческого мышления и приобретение новых навыков. Участники объединяли свои умения и знания, чтобы успешно выполнить задания. Кроме того, они также смогли найти наиболее эффективные пути достижения целей. В дальнейшем это позволит апробировать полученный опыт в рамках проектной деятельности.

Уже этой осенью более 6 000 школьников из семи регионов России побывают на образовательных мероприятиях проекта «Технологии Первых», а также смогут реализовать собственные проекты с поддержкой опытных ТехноНаставников.

В ТехноКвесте приняли участие 17 образовательных учреждений Новосибирска: Гимназия №14 - Образовательный центр «Универсарий», Лицей Информационных Технологий, МАОУ «Гимназия №12», МАОУ «Лицей № 126», МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17», Гимназия №10, МАОУ «Гимназия 7 «Сибирская», Гимназия №1, МБОУ Гимназия №4, Инженерный лицей НГТУ, МБОУ Лицей №113, МАОУ СОШ №217, МАОУ ИЭЛ им. А. Гараничева, МАОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ 105, Лицей Информационных Технологий, МБОУ «Мамоновская СОШ».

Справка: Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Среди основных миссий участников «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

фотография: фото предоставлены организаторами фотография: фото предоставлены организаторами фотография: фото предоставлены организаторами фотография: фото предоставлены организаторами фотография: фото предоставлены организаторами фотография: фото предоставлены организаторами фотография: фото предоставлены организаторами