Специалисты НГТУ НЭТИ представили помощнику Президента РФ Игорю Левитину разработки в сфере импортозамещения

Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетили с рабочим визитом Новосибирский государственный технический университет НЭТИ 6 октября.

Специалисты университета продемонстрировали разработки, направленные на обеспечение технологического суверенитета страны.

Заведующий кафедрой электромеханики НГТУ НЭТИ Дмитрий Топорков представил электрические машины российского производства, в числе которых – разработки для нефтедобычи и авиации.

Разработку в сфере зарядной инфраструктуры для электротранспортной отрасли презентовал заведующий кафедрой электротехнических комплексов НГТУ НЭТИ Николай Щуров: на данный момент создан действующий прототип зарядной станции, идет подготовка к запуску промышленного производства.

Руководитель стратегического проекта «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика» НГТУ НЭТИ Сергей Харитонов ознакомил Игоря Левитина с работой над источниками питания космических аппаратов с улучшенными массогабаритными параметрами.

Разработку по созданию отечественной режущей керамики для металлообработки, сопоставимую с мировыми аналогами, представил старший научный сотрудник НГТУ НЭТИ Сергей Веселов. С результатами работы с магнитными материалами – заменителями материалов одного из мировых лидеров отрасли делегацию ознакомил научный сотрудник НГТУ НЭТИ Руслан Кузьмин.
фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева фотография: Кристина Тумаева