«Живая сталь» НГТУ НЭТИ готова к Битве роботов

Команды робототехников Новосибирского государственного технического университета НЭТИ «Урфин» и «Похитители молний» активно продолжают подготовку к проекту «Битва Роботов». Два собранных работа уже в октябре этого года будут отправлены на чемпионат, где сразятся с соперниками из других городов и стран. «Битва роботов» – это состязание, в котором разные виды роботов соревнуются на специально разработанной площадке или арене. Во время чемпионата роботы управляются операторами или программными алгоритмами и стремятся одолеть или вывести из строя соперников. Соревнования могут иметь различные форматы и правила, часто включают разные виды боевых задач, таких как разрушение или захват соперников, защита собственных роботов и так далее. Основная цель чемпионата «Битва роботов» – развитие робототехнического движения и формирование технических и цифровых компетенций среди участников.

Как и в любом соревновании, в битве роботов существуют свои правила. Они могут различаться в зависимости от организации или мероприятия, на котором проводится соревнование. Но существуют и стандартные нормы участия в чемпионатах. Так, роботы должны соответствовать установленным размерам и весу. Они могут быть вооружены различными видами оружия: пилами, кувалдами, молотами и прочее. И самое главное, роботы должны проходить проверку на безопасность и быть защищены от случайного воздействия на зрителей и судей.

Подобные соревнования обычно организуется для любителей робототехники и профессиональных инженеров. В этом году на участие в битве роботов заявилось 67 команд из 20 регионов Российской Федерации и 10 иностранных команд.

Команда студентов-инженеров Новосибирского государственного технического университета НЭТИ под руководством доцента, кандидат технических наук Алексея Цыгулина собрала два мощных и эффективных робота и прошла во второй тур соревнований.

«Все началось с того, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило проект “Битва Роботов” и разослало предложение по вузам страны. Эта идея мне понравилась, потому что позволяет привлечь молодежь к инженерному делу. В НГТУ НЭТИ было собрано четыре команды, две из которых прошли в федеральный чемпионат, а из двух оставшихся мы сформировали еще одну команду, которая стала активно развивать свою конструкцию», – рассказал Алексей Цыгулин.

По его словам, функции роботов заключаются в том, чтобы биться со своими соперниками – такими же роботами. Чтобы одержать победу, нужно быть очень быстрым и во время передвижения успевать наносить удары по противнику. Робот должен быть достаточно крепким и устойчивым, чтобы у него ничего не открепилось во время сражения. Например, у одного из собранных роботов на макушке расположен крупный топор, который раскручивается до 3 000 оборотов в минуту. Именно он поможет в уничтожении вражеских разработок во время битвы. Управление роботом происходит дистанционно с пульта управления, а во время сражений зритель может увидеть не просто удары соперников, а целый каскад искр и даже настоящего огня.

«Еще в этом году мы выступили с нашими роботами на Международном форуме технологического развития “Технопром-2023”. Эта площадка стала отличным местом, чтобы заявить о себе, показать роботов и идею чемпионата. Благодаря поддержке правительства Новосибирской области нам выделили на форуме площадку для показательных боев. Там мы собрали небольшой кусочек арены и привезли двух роботов, которые уже были готовы к чемпионату. Наши роботы очень мощные и энергичные, поэтому для безопасности мы оснастили арену стальным полом. Вокруг нее и сверху установили защитное покрытие из поликарбоната. Размер настоящей арены должен быть 10 на 10 метров, высота внутреннего объема – 3 метра, но для “Технопрома” была сделана площадка 2,5 х 5 метров. Выступления наших роботов на форуме помогли нам еще больше ощутить атмосферу приближающегося чемпионата», – прокомментировал Алексей Цыгулин.

Справка: Согласно распоряжению Правительства РФ, начиная с 2023 года чемпионат «Битва роботов» будет проходить ежегодно. Координацию подготовки и проведения чемпионата будет осуществлять Минцифры. Для организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата создан организационный комитет. ООО «Дабл Ю Экспо» выступит оператором чемпионата, а ООО «Промобот» будет отвечать за техническую экспертизу.

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская