Создай свой квест: в НГТУ НЭТИ разработано мобильное приложение для интересных прогулок по городу

Выпускница Института социальных технологий НГТУ НЭТИ разработала мобильное приложение для городских квестов и интерактивных экскурсий. С его помощью можно будет интересно и познавательно провести время. Для Новосибирской области это актуальный проект, поскольку сейчас много внимания уделяется развитию и поддержке внутреннего туризма.

«Я люблю изучать город, и в студенческий период мне не хватало доступных развлечений, возможности в формате “здесь и сейчас” послушать аудиогида или аудиоспектакль. Первоначальная идея была про городской досуг, потом в проект добавились экотропы. Появилась мысль наладить контакт с парками и скверами Новосибирска, чтобы проработать эту тематику. Недалеко от Новосибирска есть много природных мест, прогулка по которым станет увлекательным приключением», – рассказала разработчик мобильного приложения «ПОГОРОДУ» Дарья Притула.

По ее словам, приложение – не просто агрегатор досуговой части, это небольшой маркетплейс для разработчиков туристических маршрутов. Любой криэйтор сможет выложить свой вариант проведения досуга, а пользователь – его купить. Кроме того, с помощью мобильного приложения можно разработать свой квест: отметить точки на карте, придумать задания и выполнить их, чтобы достичь конечной цели.

«Для студентов, которые переехали в Новосибирск и хотят познакомиться с городом, мы предлагаем маршрут по центру, в ходе которого познакомим ребят с главными архитекторами Новосибирска, с местами, где собирается молодежь, покажем интересные заведения. Этот маршрут сейчас находится в разработке. У нас есть знакомые ребята, которые занимаются конструктивизмом. Совместно с ними мы разрабатываем несколько маршрутов, посвященных этой теме. Будем рассказывать про особенности и ценности архитектурного стиля, найдем в городе примеры конструктивистской архитектуры. Мобильное приложение для скачивания будет бесплатным, но в приложении криейторы, которые загружают контент, выставляют свою цену на предлагаемый досуг», – дополнила Дарья Притула.

Выпускница НГТУ НЭТИ получила на свою разработку грант в размере одного миллиона рублей на конкурсе «Студенческий стартап». Сейчас в мобильном приложении несколько базовых аудиоэкскурсий. Устройство еще не вышло в массовое потребление, потребуется 2–3 месяца, чтобы его доработать. На волне популярности внутреннего туризма у мобильного приложения есть все шансы стать отличной площадкой для проведения городских квестов, аудиоэкскурсий и других форматов городского досуга для горожан и туристов.