EDM-2023: более 200 докладов, 10 секций, участники из 11 стран

Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов (IEEE 24th International Conference of Young Professionals in Electron Devices and Materials (EDM) прошла С 29 июня по 3 июля в Горном Алтае в лагере «Эрлагол» НГТУ НЭТИ.

Это научное событие традиционно собирает молодых специалистов, известных ученых и партнеров отрасли на одной площадке в непринужденной атмосфере гор Алтая. В рамках технической программы было представлено 215 научных докладов, из которых 148 были представлены очно, а 67 — дистанционно. 65 докладов — авторства ученых НГТУ НЭТИ.

Среди выступающих были специалисты из 10 секций:
  • Физика и технология полупроводников,
  • Радиотехнические системы и телекоммуникации,
  • Новые подходы к источникам синхротронного излучения,
  • Криогенная электроника,
  • Оптоэлектронные приборы и системы: физика, электроника, применение,
  • Силовая электроника и энергетика,
  • Биомедицинская электроника и инженерия,
  • Робототехника, мехатроника и автоматизация,
  • Программная инженерия и киберфизические системы,
  • История и перспективы развития информатики и электроники в контексте решения гуманитарных задач общества.

Впервые на EDM были представлены новые секции — Криогенная электроника и Новые подходы к использованию синхротронного излучения.

На конференцию прибыли участники из 11 стран: России, Германии, Румынии, Казахстана, Египта, Вьетнама, Беларуси и других.

Конференцию открыли:
  • Сергей Александрович Харитонов, сопредседатель конференции EDM 2023;
  • Артур Исаакович Отто, проректор по научной работе НГТУ НЭТИ;
  • Григорий Романович Хазанкин, казначей IEEE 8 Russia-Siberia Section;
  • Василий Ильич Борисов, заместитель председателя IEEE 8 Russia-Siberia Section;
  • Анна Сергеевна Казьмина, главный редактор сборника EDM;
  • Андрей Викторович Никулин, руководитель организационной группы EDM.
Доклады на пленарном заседании представили:
  • Сергей Петрович Халютин, заведующий кафедрой электротехники и авиационного электрооборудования, Московский государственный технический университет гражданской авиации, Prospects for the development and use of digital twins in transport electrical equipment;
  • Константин Владимирович Золотарёв, заместитель директора по науке ЦКП СКИФ, Институт ядерной физики им. Будкера, Synchrotron radiation is a tool for interdisciplinary research;
  • Денис Сергеевич Милахин, научный сотрудник лаборатории ближнепольной оптической спектроскопии и наносенсорики, Институт физики полупроводников им. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук, Heterostructures based on III-nitrides for microwave and power transistors.
Участники и оргкомитет отметили высокий уровень подготовки докладов и глубину исследований, представленных молодыми специалистами. Во время конференции активно велись научные дискуссии. В рамках конференции состоялся конкурс «Вовлечение молодых профессионалов (YPI)», организованный совместно с сообществом молодых профессионалов IEEE, председатель Анна Сергеевна Казьмина. Лучшие работы были выбраны для презентации научных проектов с перспективой на внедрение в реальный сектор экономики. Особо хочется отметить высокий уровень экспертов конкурса: Ирина Владиславовна Долгих, директор Стартап-центра НГТУ, Владимир Константинович Фомичев, директор НПФ «Энергия», Василий Ильич Борисов, заместитель председателя IEEE 8 Russia-Siberia Section, Бронислав Числов и Илья Глотов, ГК Научное оборудование. Финалисты получили экспертную оценку, ценные рекомендации и возможность найти партнеров для развития проектов.

Сопредседатель EDM Сергей Александрович Харитонов поделился историей конференции, ее истоками и подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для развития научного потенциала молодежи. Он поздравил участников конференции и провел церемонию награждения.

С результатами конференции можно ознакомиться на сайте события.

На закрытии конференции председатели секций отметили лучшие доклады, а мероприятие завершилось торжественным зажжением огня, символизирующего единение всех участников и членов научного сообщества.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам конференции за их активное участие и с нетерпением ждет новых встреч на следующей, юбилейной, 25-й конференции EDM-2024! А уже с 10 по 12 ноября пройдет 2023 IEEE XVI International Scientific and Technical Conference «Actual Problems of Electronic Instrument Engineering» (АПЭП 2023). Подробнее
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева