В НГТУ НЭТИ молодежные лидеры поищут решения проблем территорий

Как привлечь молодежь к решению наболевших проблем Новосибирска и Бердска, — задумались в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ. В сентябре-октябре здесь пройдет Школа лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств «Моя территория» (проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Чтобы обучить неравнодушных молодых горожан выявлять и анализировать проблемы территории, понимать механизмы формирования добровольческой команды и вовлечения в нее жителей территории, будут подготовлены образовательные кейсы по наиболее известным проблемам или потенциальным точкам развития Новосибирска и Бердска.

Например, одним из мест потенциального повышения туристической и экскурсионной привлекательности Левобережья является Водонапорная башня на площади Маркса, которая может быть оформлена как музей-навигатор по индустриальному наследию Новосибирска.

Для проведения мозгового штурма по определению тем таких кейсов команда проекта приглашает экспертов — преподавателей новосибирских вузов, представителей муниципальной власти, депутатского корпуса, предпринимателей, общественных деятелей, заинтересованных в том, чтобы запустить в Новосибирске и Бердске проекты по созданию комфортной городской среды.

Задача экспертной сессии, которая пройдет в НЭТИ Холле 27 июня в 14:00 — собрать в 15 образовательных кейсов по проблемам локальных территорий Новосибирска и Бердска, имеющим реальных заказчиков, — муниципалитеты, местные органы общественного самоуправления, депутатов городского совета, предпринимателей. А цель всего проекта — сделать жизнь в сибирских городах комфортнее и уменьшить отток молодежи из региона.