11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ создается технология управления системами гибридной генерации электроэнергии

Новости

Команда заведующего научно-исследовательской лабораторией интеллектуальных электроэнергетических систем Новосибирского государственного технического университета НЭТИ кандидата технических наук Андрея Марченко запустила проект по исследованию и разработке технических решений и устройств управления для обеспечения экономически выгодного, безопасного и надежного энергоснабжения потребителей в энергетических системах, использующих источники гибридной генерации. К гибридной генерации относятся электростанции, сочетающие энергоустановки синхронной топливной генерации с электронной на базе возобновляемых источников и накопителей энергии.


«При переходе к новому технологическому укладу в развитии электроэнергетики реализуются тренды концепции 3Д (децентрализации, диджитализации и декарбонизации). Опережающим образом развивается распределенная малая генерация, к которой относят электростанции мощностью до 25 МВт, растет доля использования возобновляемых источников и накопителей энергии. Последнее приводит к неизбежному массовому применению преобразователей рода тока в электрических сетях. Положительный экологический эффект от использования ВИЭ сопровождается множеством негативных технических последствий для надежности и экономичности энергоснабжения потребителей, обусловленных массовым применением силовых преобразовательных устройств в системах электроснабжения. Негативные последствия масштабного применения источников на базе ВИЭ могут быть снижены, а возможно, и полностью исключены при использовании гибридных электростанций с интеллектуальным управлением режимами. Для этого необходимо проведение комплексного исследования режимов энергосистем с гибридной генерацией с одновременной разработкой соответствующих систем режимного и противоаварийного управлений, особенно в энергосистемах малой мощности MicroGrid», — рассказал Андрей Марченко.

По его словам, аналогов по содержанию планируемого исследования не существует, а конкурентов по теме исследований незначительное количество. Это связано с тем, что проект ориентирован на национальное инновационное развитие технологий в сфере электроэнергетики, отличающейся от мировых в части идеологии построения и управления электроэнергетическими системами.

«Разработка открывает путь для масштабного применения малой гибридной генерации как современного дополнения в существующие системы как автономного, так и централизованного энергоснабжения. Проект будет интересен для инвесторов в силу локальности, независимости и эффективности. Техническая реализация интеллектуального управления локальными системами электроснабжения с гибридной генерацией откроет возможности для их безопасной работы и интеграции в существующие электрические сети. Развитие распределенной малой генерации с ее интеграцией в существующие электрические сети энергосистем централизованного электроснабжения способно модернизировать общую концепцию энергоснабжения обширных территорий. Данное направление является стратегическим в отечественной электроэнергетике, способным решить накопившиеся проблемы, а именно: устранить локальные дефициты мощности, снизить потери электроэнергии, связанные с ее передачей на большие расстояния, обеспечить высокую надежность энергоснабжения», – дополнил Андрей Марченко.


В настоящее время под руководством профессора кафедры АЭЭС НГТУ НЭТИ доктора технических наук Александра Фишова разработаны технология и способы управления режимами энергосистем, позволяющие обеспечить возможность свободного подключения локальных систем энергоснабжения на базе малой генерации к существующим внешним энергосистемам и осуществлять обмен мощностью между ними в целях экономичности и надежности. Результаты НИОКР обеспечили снятие технологических барьеров прямого включения малой генерацией в существующие электрические сети на параллельную работу посредством синхронных связей и ее взаимную экономическую полезность. Проект команды А. Марченко представляет собой шаг в развитии этой технологии за счет вовлечения возобновляемых источников энергии в решение задач надежности, экономичности и экологичности энергоснабжения.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх