Второй диплом по IT-специальности: НГТУ НЭТИ и компания Eltex открыли новую программу подготовки

НГТУ НЭТИ и компания Eltex в рамках проекта «Цифровые кафедры» и программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» заключили соглашение о сотрудничестве. Вуз и лидер производства телекоммуникационного оборудования запускают программу профессиональной переподготовки «Системное администрирование информационно-коммуникационных систем».

Стать участником программы совершенно бесплатно могут бакалавры 4 курса и магистранты 1—2 курса любых направлений подготовки. Слушатели получат подготовку сетевых инженеров и инженеров технической поддержки. «Системное администрирование является одной из приоритетных отраслей в информационно-телекоммуникационных системах, — отметил куратор программы от НГТУ НЭТИ, заведующий кафедрой вычислительной техники Александр Якименко. — Выпускники по этому направлению востребованы на рынке. Годовой курс обучения сформирован так, чтобы дать хорошую квалификацию как студентам инженерных и ИТ-направлений, так и будущим экономистам, юристам, управленцам». Студенты по специальностям и направлениям подготовки, которые не относятся к ИТ-сфере, смогут получить на цифровых кафедрах компетенции по созданию алгоритмов и компьютерных программ, а также по работе с базами данных. Студенты ИТ-направлений подготовки освоят дополнительные компетенции и расширят свои профессиональные возможности.

Реализация программы будет обеспечиваться научно-педагогическими кадрами НГТУ НЭТИ и высококвалифицированными специалистами ИТ-сферы.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и компания Eltex давно и успешно сотрудничают в области подготовки студентов и их трудоустройства.

В процессе обучения прохождение практики регламентировано на площадке компании Eltex. Кстати, это хорошая возможность дальнейшего трудоустройства в компанию, являющуюся лидером по производству телекоммуникационного оборудования в России.

По словам А. Якименко, первый набор на программу запланирован в 30 человек. Однако при повышенном спросе НГТУ НЭТИ и компания Eltex готовы увеличить поток до двух групп (60 человек). Обучение проходит в течение года и состоит из 5 модулей, каждый из которых заканчивается промежуточной аттестацией. При успешной итоговой аттестации студент получает диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

Справка: «Цифровые кафедры» — проект по реализации программ профессиональной переподготовки. Эти программы — часть федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», который, в свою очередь, входит в нацпрограмму «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект предполагает, что студенты вузов, где открыты цифровые кафедры, помимо своей основной специальности получат дополнительную квалификацию по IT-профилю. По вопросам прохождения стажировки в компании Eltex, обучения на бесплатных подготовительных курсах обращаться на кафедру вычислительной техники АВТФ к Александру Александровичу Якименко.

На фото: установочная встреча на программу в компании Eltex

фотография: Предоставлено А. Якименко фотография: Предоставлено А. Якименко фотография: Предоставлено А. Якименко фотография: Предоставлено А. Якименко