8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Инженеры НГТУ НЭТИ разработали интеллектуальный светофор для безопасности пешеходов

Новости

Интеллектуальный светофор на основе сейсмических волн, оповещающий водителя о движении пешехода по проезжей части, создали и испытали на опасном перекрестке в Новосибирске сотрудники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Профессор кафедры теоретических основ радиотехники факультета радиотехники и электроники Александр Спектор отметил, что разработка была инициирована новосибирским предпринимателем, работающим в сфере дорожного строительства.

«У нас появилась идея управлять светофором на основе анализа сейсмических сигналов. Муниципальные власти согласовали проведение экспериментов для отладки системы на опасном нерегулируемом пешеходном переходе на улице Зорге, где часто происходят ДТП с участием пешеходов. Система показала свою работоспособность и готова к введению в рабочий режим», — рассказал Спектор.

Разработка позволит обезопасить пешеходов, особенно в темное время года. Как пояснил руководитель команды разработчиков, вдоль тротуара, ведущего к пешеходному переходу, заглублены в землю восемь сейсмических датчиков, которые при появлении пешехода передают сигнал в электронную аппаратуру. Та обрабатывает сигнал и активирует светофор, вмонтированный в асфальт. Таким образом, когда пешеход вступает на проезжую часть, для транспорта на асфальте высвечивается запрещающий сигнал светофора.

Александр Спектор добавил, что систему легко масштабировать. В целом разработка готова к эксплуатации, идет процесс согласования запуска с городскими властями.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх