8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Инженеры НГТУ НЭТИ разработали систему сейсмической охраны и сигнализации

Новости

Специалисты кафедры теоретических основ радиотехники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали уникальную систему охраны и сигнализации, основанную на использовании сейсмических волн. Система разработана и уже установлена на многих значимых объектах России.

«Система состоит из нескольких десятков сейсмических датчиков, погруженных в грунт на участке, который необходимо защитить. При пересечении рубежа каким-либо движущимся объектом на датчике возникает сейсмическая волна. Сигналы с датчиков оцифровываются встроенным вычислительным устройством на основе статистических технологий, разработанных учеными кафедры. Алгоритмы обеспечивают автоматическое принятие решения в реальном времени о текущей обстановке на рубеже», –– рассказал профессор, доктор технических наук Александр Спектор.

Разработанное изделие, получившее название «Азимут-1», устанавливается на объектах с высоким уровнем безопасности, таких как предприятия, охраняемые зоны, и даже на границах государств. Разработка является уникальной в своем роде, так как сочетает в себе знания в области радиотехники, цифровой обработки сигналов и сейсмических волн.

Специалисты кафедры теоретических основ радиотехники НГТУ НЭТИ продолжают развивать данную технологию, чтобы обеспечить безопасность объектов России на высоком уровне.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх