Проректор НГТУ НЭТИ прошла отбор в корпус экспертов ФГАНУ «Социоцентр» Минобрнауки

Проректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ по инновациям и развитию Марина Хайруллина стала экспертом федеральной программы «Приоритет 2030». По словам руководителя Социоцентра профессора Андрея Келлера, в текущем году эксперты окажут методическую помощь университетам — участникам программы «Приоритет 2030».

«Мы ожидаем от экспертов комплексного анализа деятельности значительной части вузов — участников программы «Приоритет 2030» и оказания им методической помощи. Многие университеты нуждаются в содействии для выстраивания базовых процессов, их нужно вывести на постановку проблемы, помочь им выбрать и оценить возможные инструменты для ее решения», — отметил Андрей Келлер.

Основные критерии отбора экспертов — опыт экспертной и консалтинговой работы в исследовательских и образовательных проектах, разработки программ и проектов развития университета, административно-управленческой деятельности, участие в работе общественных и экспертных советов. Марина Хайруллина является экспертом РАН (экономические науки), экспертом НТИ (рынки EduNet, TechNet), экспертом научно-технических и инновационных проектов Новосибирской области (в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам инновационной деятельности), членом конкурсной комиссии при министерстве науки и инновационной политики Новосибирской области по проведению конкурса субъектов инновационной деятельности на предоставление субсидий на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий, включая выпуск опытной партии продукции, ее сертификацию, модернизацию производства и прочие мероприятия.

Под руководством М. Хайруллиной в НГТУ НЭТИ в 2021—2022 гг.:

• создана и динамично развивается система трансфера технологий и коммерциализации разработок, ядро которой — Центр трансфера технологий;
  • развивается система управления проектами Программы развития НГТУ «Приоритет 2030» (Программный комитет, Координационный совет, Проектный офис; система оценки проектов и формирования портфелей проектов; внутренние стандарты управления проектами; внедрение информационной системы);
  • расширено сетевое взаимодействие и кооперация университета с партнерами, а также GR; совместно с Институтом силовой электроники сформирован консорциум «Силовая электроника и энергетика» в составе 24 организаций и предприятий, создан Совет индустриальных партнеров НГТУ;
  • существенно вырос интерес к деятельности НГТУ со стороны правительства Новосибирской области, институтов развития, промышленных предприятий — отраслевых лидеров.

«Для меня важно участие в экспертном сообществе, прежде всего, с позиции постоянного обмена информацией с другими университетами о нетривиальных решениях сложных задач, как они к этому идут, какими механизмами внедряют. На собственном опыте реализации проектов знаю, что совместная работа придает скорости и уверенности в движении. Перед современными университетами стоят очень сложные задачи, требующие зачастую кардинальных изменений, далеко не всё получается сразу и быстро. Не исключение и наш университет. Считаю, что опыт участия в разработке и реализации Программы развития НГТУ НЭТИ «Приоритет 2030», выстраивания системы управления проектами и трансфера технологий, коммуникаций с заинтересованными сторонами представляет интерес для других вузов, может стать частью коллективного экспертного мнения по вопросам развития университетов», — отметила Марина Хайруллина.

фотография: Из архива фотография: Из архива фотография: Из архива фотография: Из архива фотография: Из архива фотография: Из архива