12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Городской школьный Кубок по кибербезопасности пройдет в НГТУ НЭТИ

Новости

Кубок по кибербезопасности Новосибирска для школьников пройдет в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ 18 апреля 2023 г. в рамках Межрегионального мероприятия по вопросам кибербезопасности, цифровизации и цифровой трансформации «Весна доверия/Spring of Trust (SoT)». Кубок по кибербезопасности проводит кафедра защиты информации факультета автоматики и ивычислительной техники НГТУ НЭТИ при поддержке Представительства Центра компетенций НТИ Новосибирска. Спонсорами Кубка по кибербезопасности Новосибирска выступают ООО «Системы информационной безопасности» и ООО «Айдеко». Цель проведения мероприятия — обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования информационных систем у школьников, интересующихся вопросами информационной безопасности, а также создание площадки для взаимодействия учебных заведений, предприятий в области информационной безопасности и информационных технологий и НГТУ НЭТИ, в лице кафедры защиты информации.

В ходе мероприятия участники команд смогут:

  • продемонстрировать знания в сфере информационных технологий и комплексному обеспечению компьютерной безопасности;
  • сформировать представления о природе возникновения угроз информационной безопасности и практической реализации мероприятий по защите от них;
  • получить практический опыт в вопросах компьютерной безопасности, защиты информационных систем и сетей;
  • стать частью всероссийского CTF-движения.

Участникам команд необходимы познания в сфере информатики и защиты информации, в особенности владение языками программирования, а также навыки в администрировании безопасности современных операционных систем и сетей.

Формат для школьников: мероприятие длится 5 часов и проходит в игровом формате CTF (Capture the Flag — захват флага) task-based, когда игроки выполняют набор заданий, им нужно найти верный ответ (флаг) и отправить его, при этом задания отличаются по степени сложности и, соответственно, количеству начисляемых за них баллов.

Задания могут относиться к одной из следующих категорий:

  • криптографическая защита информации (crypto);
  • стеганография (stegano);
  • программирование подсистем безопасности (ppc);
  • проведение программно-технической экспертизы и расследование инцидентов информационной безопасности (forensics);
  • web-безопасность (web);
  • поиск и эксплуатация уязвимостей программного обеспечения, представленного в виде исполняемых файлов (pwn);
  • исследование программ в условиях отсутствия исходного кода (reverse).

К участию приглашаются команды школьников старших классов в составе не более 5 человек. Приём заявок до 05.04.2023 включительно (бланк см. в приложении). Количество мест ограничено!

Адрес проведения: Точка кипения НГТУ НЭТИ, пр. К. Маркса, 20, 1 корпус.

Контакты: заместитель председателя оргкомитета соревнований Анастасия Борисовна Архипова, +7 (913) 747-92-02, arhipova@corp.nstu.ru.

Заявка (скачать файл, 15 Кб)

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх