12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ и НЦФМ будут сотрудничать в области ИИ для медицины будущего

Новости

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ начнет сотрудничество с Национальным центром физики и математики (НЦФМ) в области искусственного интеллекта для биомедицины, водородной энергетики и ядерной радиационной физики. Кроме того, обсуждается создание совместных обучающих программ. Об этом в ходе своего визита в НГТУ НЭТИ заявил руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев.

«Есть потенциально широкое поле для сотрудничества, основные точки приложения - это направления, по которым вуз активно работает в программе «Приоритет 2030», связанные с энергетикой, материаловедением и искусственным интеллектом в биомедицине. Часть разработок НГТУ НЭТИ готовы к тому, чтобы нам вместе двигаться дальше», — считает Александр Сергеев.

Научный руководитель НЦФМ подчеркнул, что НГТУ НЭТИ добился больших достижений в области искусственного интеллекта (ИИ) для биомедицины, и сообщил об обсуждении участия вуза в проекте «Цифровой профиль здоровья». В свою очередь, ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев рассказал, что уже сейчас ученые вуза участвуют в проектах НЦФМ.

«Самому НЦФМ еще только два года. Учитывая грандиозность этого проекта, я полагаю, что любой университет, любой академический институт имеет амбиции войти в данный проект. Несмотря на то, что Национальному центру всего лишь два года, мы о нем много слышали. И я знаю, что наши физики регулярно участвуют в проектах центра. Когда мы с нашими проректорами общались с коллегами из Сарова, то даже в коротком разговоре определили, что у нас есть совместные интересы и возможность сотрудничества», — сказал Анатолий Батаев.

Другим направлением для сотрудничества Национального центра физики и математики с НГТУ НЭТИ Александр Сергеев назвал изучение устойчивости электронной компонентной базы к радиации и иным воздействиям. Эти разработки ведутся учеными НГТУ НЭТИ в сотрудничестве с предприятием «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнева» (ИСС Решетнева).

Третье направление для сотрудничества – изучение изменения хрупкости сплавов трубопроводов при транспортировке водорода, что является актуальной проблемой для развития водородной энергетики.

В ходе посещения НГТУ НЭТИ Александр Сергеев в формате лекции рассказал студентам о новейших достижениях мирового уровня в области физики и математики, о значимых итогах реализации научной программы НЦФМ в 2022 году и планах на будущее, а также о кооперации НЦФМ с образовательными и научными организациями Сибирского региона.

Посмотреть запись лекции академика А. Сергеева можно на официальной странице НГТУ НЭТИ в социальной сети «ВКонтакте».

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх