11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ создают уникальный стенд для аэрокосмической отрасли

Новости

Инженеры Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создают наземное рабочее место для разработки, моделирования и испытаний энергопреобразующей аппаратуры для перспективных космических аппаратов оно позволит быстрее создавать и улучшать спутники. Разработка ведется по заказу АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

«Это программно-аппаратный комплекс, то есть туда входит набор оборудования и программного обеспечения, причем часть оборудования стандартная — это готовые приборы, лабораторные источники питания, измерительные устройства. Другая часть является уникальной, так как разработана и изготовлена нами — это модуль связи с компьютером, аппаратные модели преобразователей электрической энергии, специализированное измерительное оборудование и т. д. Мы формируем комплекс, который будет использоваться для проведения новых разработок и их испытаний», — рассказал руководитель работ Дмитрий Штейн.

По его словам, создаваемое рабочее место уникально и позволяет в сжатые сроки решать целый спектр научно-технических задач. При комплектации рабочего места используется как отечественная элементная база, так и приборы, произведенные в странах-партнерах.



«Рабочее место позволяет решить ряд задач. Во-первых, это повлияет на скорость разработки преобразователей энергии для аэрокосмической отрасли. Ускорение процесса испытаний позволит быстрее создавать спутники и расширять их группировку. Во-вторых, те разработки и испытания, которые будут проводиться на этом рабочем месте, позволят в перспективе улучшить технические характеристики изделий: увеличить массу полезной нагрузки спутников и повысить их надежность», — добавил Штейн. 

Разработкой занимаются молодые ученые, выпускники факультета радиотехники и электроники НГТУ НЭТИ.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх