Студентка кафедры МОиР НГТУ НЭТИ приняла участие в Московской конференции по нераспространению — 2022

Людмила Корниец, студентка 4 курса направления «Зарубежное регионоведение», приняла участие в Международном молодежном форуме «Режим ядерного нераспространения в условиях геополитических изменений: вызовы и перспективы».

В рамках форума было организовано посещение международной конференции по проблематике ядерного нераспространения, которая состоялась 2 и 3 декабря. Организатором конференции выступил Центр энергетики и безопасности.

В первый день конференции на пленарной сессии были представлены доклады, посвященные Договору о нераспространении ядерного оружия, проблеме создания зоны, свободной от оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке, а также урокам Кубинского ракетного кризиса.

Во второй день конференции акцент был сделан на будущем Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также 25-летней годовщине Дополнительного протокола.

Среди докладчиков конференции — заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, заместитель генерального директора, директор блока международной деятельности Росатома Николай Спасский, посол по особым поручениям с 2010 по 2015 гг. Григорий Берденников.

Затем в рамках Московской конференции по нераспространению — 2022 была организована секция экспертов молодого поколения. Среди участников форума были эксперты из ЮАР, Таиланда, Китая, Пакистана, Филиппин, Ирана, Турции и России.