13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НТИ-2022: Актуальные вопросы филологии и журналистики

Новости

Студенты кафедры филологии факультета гуманитарного образования НГТУ НЭТИ выступили на ежегодной Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации – 2022», которую уже можно считать международной, поскольку в работе этой секции приняли участие китайские студенты-филологи из Чэндуского института иностранных языков.

Сорок три студента, в том числе и иностранные, представили результаты своих научно-исследовательских работ в области филологии и журналистики. Студенты не только обсудили актуальные научные проблемы, но и обменялись информацией в сфере профессиональных интересов. Если в одних секциях презентации докладов проходили достаточно спокойно, то в других – начинались полноценные дискуссии, посвященные обсуждению филологических и журналистских проблем. Темы докладов были весьма разнообразны. Участники успели обсудить лексические процессы в речи молодежи, образ русалки в славянском фольклоре и пушкинском художественном осмыслении, этнические стереотипы у коренных народов Сибири, мобилизирующую роль региональной газеты «Советская Сибирь», буктьюбинг как коммуникативное явление и многое другое.

Итогом научной конференции стали вручение подарков участникам и определение наиболее успешных исследований. Так, диплом 1 степени получила Наталья Ромашенко (4 курс) за работу «Природа конфликта в повести В. Маканина „Утрата”». Дипломы 2 степени получили Олег Живицкий (4 курс) и Анастасия Расстрыгина (3 курс), дипломы 3 степени у Софии Москаленко (4 курс), Алины Ербосыновой (4 курс) и Ильи Бушкова (Новосибирский военный институт войск национальной гвардии РФ).

Мы рады поздравить участников конференции с выступлением, особенно – победителей! Желаем всем продолжать развиваться в научной деятельности и достигать больших успехов!

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх