Спикеры АВТФ о проблемах в сфере ИБ

В середине ноября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные задачи информационной безопасности» на базе Школы информационной безопасности СибГУТИ.
В мероприятии в роли спикеров принимали участие доцент кафедры защиты информации Анастасия Архипова и представитель стратегического партнера кафедры — компании ООО «СИБ» Артём Андреевич Балабанов. Анастасия Архипова в своем докладе раскрыла основные аспекты подготовки университетом востребованных кадров на рынке труда. Было подчеркнуто, что основная задача вуза — предоставить студентам возможность заниматься профессиональной деятельностью параллельно с процессом обучения, для чего на кафедре защиты информации адаптирован механизм создания учебных центров. Таковым является Инжиниринговый центр «Информационная безопасность», созданный в 2021 г. на базе НГТУ НЭТИ, цель которого состоит в погружении студентов параллельно процессу обучения в специализированные области, соответствующие их профессиональным профилям. Анастасия акцентировала внимание на том, что современные тенденции рынка труда во многом затрудняют процесс обучения, т.к. происходит завышение порога вхождения в ту или иную область. Инжиниринговый центр — новое слово в образовании в сфере ИБ, решает проблему взаимодействия начинающих специалистов с индустриальными партнерами, вендорами и интеграторами, позволяя студентам принимать участие в реализации реальных коммерческих проектов, которые выдвигают заказчики на рынок ИБ. Инжиниринговый центр ИБ НГТУ НЭТИ включает следующие направления:
  • Исследование документации по ИБ;

• Исследование средств и систем охраны объектов (видеонаблюдение, СКУД);

• Исследование систем мониторинга событий (SOC);

• Разработка виртуальных образовательных площадок по продуктам ИБ;

• Исследование средств систем тестирования на проникновение (Pentest);

• Разработка программных средств для систем ИБ;

• Соревнования по кибербезопасности. DevSecOps.

Одним из важнейших преимуществ Инжинирингового центра является возможность смены студентами направлений центра, что позволяет им пробовать себя в разных профессиональных областях.

Доклад Артёма Балабанова был на тему «Проблемы доверия в цифровом мире», в котором были выделены основные современные тенденции, связанные с ИБ, а именно:

• Факт размытия периметра между организациями в процессе развития их сотрудничества;

• Смешение понятий «личной» и «конфиденциальной» информации. Это ведет к принципиальным ошибкам в процессе работы с ней;

• Развитие технологий и механизма принятия решений в сфере ИБ.

Также Артём Балабанов в своем докладе подчеркнул, что Центр компетенций работает над несколькими из перечисленных ранее направлениями. Например, «Построение доверенной среды обмена информацией», которое включает в себя построение автоматизированной системы обезличивания данных; «Технология семантической контент-фильтрации сетевого трафика», направленное на качественное определение нежелательного контента, его блокировку и уменьшение человеческих трудозатрат; «Технологии построения цепочек информационного обмена и обеспечения доверия в недоверенной среде», направленное на снижение затрат для организации обмена информацией между организациями.

Таким образом, оба докладчика весьма информативно донесли до аудитории существующие проблемы в сфере ИБ, их тонкости и первопричины, а также методы их решения, которые уже активно применяются на практике.

фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой