Итоги международной конференции PIERE 2022

С 11 по 13 ноября в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ при активном участии студенческого научного объединения (СНО) вуза прошла II Международная научно-техническая конференция «Проблемы информатики, электроники и радиотехники» (PIERE 2022).

Ученые и инженеры обсудили актуальные задачи, которые стоят перед научным сообществом в области электроники, информатики и радиотехники, а также поделились опытом в решении таких задач.

Конференция организована Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ, СНО НГТУ при поддержке и участии Сибирского отделения IEEE. В этом году конференция является частью Международной мультиконференции IEEE по инженерным, компьютерным и информационным наукам (SIBIRCON).

В рамках научного события было представлено 117 научных докладов, среди выступающих — участники из 32 городов и 5 стран: Россия, Китай, Болгария, Узбекистан, Казахстан.

Конференцию открыл председатель, доктор технических наук, профессор Алексей Геннадьевич Вострецов, который рассказал, что за два года конференция удвоила количество участников, а также озвучил намерение сделать конференцию традиционной.

В рамках пленарной сессии прозвучали доклады ученых:

• Полунатурное моделирование и классические методы радиотехнических измерений, Алексей Киселев, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ;
  • Вакуумная полупроводниковая спинтроника: от приборов ночного видения до детектора спина свободных электронов, Олег Терещенко, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН;
  • Предметная онтология искусственного интеллекта, Валерий Хабаров, Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ.

Научная программа включала доклады по следующим направлениям:

• Цифровая обработка сигналов и моделирование радиосистем;
  • Антенны и радиочастотные устройства;
  • Электротехника и схемотехника;
  • Электронные устройства в промышленности, медицине, метрологии;
  • Автоматизация и информационные системы;
  • Математическое моделирование и машинное обучение;
  • Цифровое управление в энергетике.

Секционные доклады вызывали оживленные научные дискуссии специалистов.

Оргкомитет благодарит за активную работу всех участников конференции и ждет новых встреч в будущем!

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева