Пятикурсник АВТФ — лучший по информационной безопасности

Дмитрий Нечаев, студент 5 курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» занял первое место в научно-практической конференции «Актуальные задачи информационной безопасности» в рамках Всероссийской Школы молодых учёных, которая прошла в СибГУТИ с 14 по 18 ноября 2022 г. Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Информационная безопасность», реализуемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На конференции собрались более 70 молодых ученых: студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов. Участники имели возможность рассказать о своих научных успехах и достижениях по информационной безопасности. Лучшим докладом был признан доклад «Технология формирования интегрированной антифишинговой системы в цифровом обществе» Дмитрия Нечаева из Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Научная работа Дмитрия посвящена технологии формирования антифишинговой системы на примере модели взаимодействия злоумышленника и пользователя. Под руководством доцента кафедры защиты информации Анастасии Борисовны Архиповой была сформирована концепция интеграции прикладного программного обеспечения в процесс взаимодействия пользователей интернета при помощи использования локального сервиса анализа входящих электронных почтовых сообщений с последующем уведомлением пользователей об имеющихся артефактах фишинговых атак с целью их повышения осведомлённости в области информационной безопасности. Проект разрабатывается в рамках работы «Стартап как диплом». Научная работа входит в приоритетное направление реализации проекта по внедрению игропрактик в образовательный процесс, представленного Анастасией Борисовной Архиповой и одержавшего победу в конкурсе программ Благотворительного фонда В. Потанина. Дальнейшее развитие проекта направлено на формирование профессиональных компетенций будущих специалистов в области информационной безопасности за счет эффективного взаимодействия системы образования и работодателей на современном рынке труда.
фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой