Лингвисты НГТУ НЭТИ обсудили с коллегами из Томска, Минска и Будапешта лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования

10—12 ноября 2022 г. в отделении иностранных языков Школы базовой инженерной подготовки ТПУ состоялась III Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования», одним из организаторов которой в очередной раз стал НГТУ НЭТИ.

С приветственным словом к собравшимся и пленарным докладом, посвященным иностранному языку как средству формирования ключевых компетенций инженеров XXI века, выступила декан ФГО канд. пед. наук Е.А. Мелёхина.

Мероприятия конференции проходили в дистанционном формате по шести секциям:
  • актуальные векторы исследований и подходы в современной лингвистике;
  • профессия переводчика: вызовы современности и опыт преподавания перевода;
  • традиции и инновации в методике обучения иностранным языкам;
  • лингводидактические, психолого-педагогические и культурологические аспекты подготовки инженеров будущего;
  • взаимосвязи языка и культуры: общество, литература, перевод;
  • дискурсивные исследования инженерной коммуникации;
В рамках конференции была организована работа круглых столов, один из которых — «Роль и место иностранного языка в инженерном образовании» — провела канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков технических факультетов А.А. Гетман.
Автор: С.В. Гричин, член оргкомитета конференции