Представительная делегация НГТУ НЭТИ побывала на бизнес-конференции Barcamp 20.35

Баркемп — это ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций c участием представителей крупных государственных и частных организаций. Форум этого года проходит 6—8 ноября в Санкт-Петербурге. НГТУ НЭТИ представлен делегацией в составе проректора по инновациям и развитию М. В. Хайруллиной, руководителя программы развития Центра трансфера технологий И. В. Долгих, лидера Точки кипения К. И. Зубарева, директора Новосибирского представительства ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», зав. кафедрой защиты информации А. В. Иванова.

«Формат Баркемпа, состав участников, присутствие ведущих экспертов позволяют вести откровенный и честный разговор о технологическом суверенитете России, искать ответы даже на провокационные вопросы, — отметила руководитель делегации НГТУ М. В. Хайруллина. — В этом и ценность общения здесь — говорить по сути и содержательно, озвучивать проблемы и дискутировать о возможных вариантах их решения и на круглых столах, и в кулуарах. Здесь многие участники не первый год знакомы друг с другом, так как давно работают в одной повестке и совместно решают многие вопросы. Для нас особый интерес представляет всё, что связано с результатами первого года реализации федерального проекта «Платформа университетского технопредпринимательства» и планами на 2023 год, участием госкорпораций в этих процессах и их интеграцией с деятельностью университетов». Ключевые темы форума-2022:
  • Технологический суверенитет,
  • Кадровый суверенитет,
  • Национальная социальная инициатива.

Директор Новосибирского представительства ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Андрей Валерьевич Иванов так прокомментировал первые итоги работы делегации вуза на форуме: «Баркемп — отличная площадка, позволяющая обсудить и прояснить рабочие вопросы по взаимодействию в рамках экосистемы НТИ, а также завести в кулуарах новые полезные знакомства, обсудить возможное сотрудничество и векторы развития существующих проектов. Центр компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» нашего вуза представлен достаточно массово, что позволило уже в первый день провести ряд рабочих встреч по текущим задачам и проектам. В целом содержание форума-2022 вносит ясность по функционалу различных проектов НТИ, таких как акселераторы, центры компетенций, инфраструктурные центры, Точки кипения, стартап-студии и т.д.».

фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих