8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

На «Коде ИБ» обсудили, как выглядит идеальный специалист по информационной безопасности

Новости

28 октября 2022 года в рамках ежегодной конференции «Код ИБ» состоялся круглый стол «Идеальный специалист по ИБ в новой реальности», на котором встретились студенты факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ и специалисты в области информационной безопасности: Николай Казанцев, СЕО компании SECURITM, Алексей Леонов, директор дирекции ИБ ГК ЦФТ, Руслан Пермяков, заместитель директора Центра компетенций (НТИ) «Технологии доверительного взаимодействия», Андрей Иванов, заведующий кафедрой защиты информации АВТФ НГТУ НЭТИ и Ольга Поздняк, продюсер проекта «Код ИБ».

На встрече обсуждались насущные проблемы, современные тенденции и необходимые soft skills специалистов сферы ИБ. Основными тезисами, вынесенными на обсуждение, стали:
  • Что может предложить сфера ИБ начинающим специалистам?
  • Какие навыки больше всего ценит работодатель в текущей реальности?
  • Какие навыки и компетенции развивать молодому специалисту в первую очередь?
Все специалисты высказались по каждому вопросу и привели примеры из собственного опыта работы в сфере ИБ. Основной посыл заключался в том, что в любом направлении, будь то предпринимательство, государственная служба или работа по найму, важно укреплять теоретическую базу в сфере ИБ — чтобы справляться со сложными задачами, нужно понимать причину их возникновения и уметь предложить платформу для решения. Также специалисты единодушно отметили, что важно развивать навыки коммуникации и взаимодействия с людьми. Именно гармоничное сочетание таких умений позволяет быть востребованным специалистом, который справится с любой деятельностью. В ходе круглого стола был проведен открытый микрофон, на котором студенты задали специалистам интересующие вопросы.

По итогам встречи СЕО SECURITM Николай Казанцев отметил: «По вовлечённости студентов в дискуссию был виден высокий уровень мотивации в освоении профессии и, конечно, качество преподавания в НГТУ НЭТИ. Если хотя бы половина из ребят пойдут работать в ИБ, проблема кадрового голода в отрасли значительно сократится. Большое количество инициатив НГТУ — и партнёрство с «Код ИБ», и акселерационные программы по созданию студенческих стартапов — все это говорит о развороте высшего образования в сторону реальных потребностей рынка и времени. Удачи вузу на этом пути!»

Своим мнением о мероприятии поделилась продюсер проекта «Код ИБ» Ольга Поздняк: «Проговорили два часа на одном дыхании и постарались донести до ребят, что, в первую очередь, надо научиться учиться, т.к. в сегодняшних реалиях любое, даже самое классное образование в вузе — это лишь первая ступень в профессии. И в вузе надо изучать не только технические основы, но и такие предметы, как экономика и право, так они позволят лучше разбираться в функционировании бизнеса и понимать, как ограждать бизнес от киберрисков и в то же время не мешать его функционированию. Спасибо специалистам, которые приняли участие в мероприятии, и особенно НГТУ НЭТИ за помощь в организации круглого стола».

Важной частью круглого стола, подтверждающей серьезность намерений и дальнейших планов, стало подписание соглашения о сотрудничестве между проектом «Код ИБ» и НГТУ НЭТИ. От вуза документ подписала проректор по инновациям и развитию М. В. Хайруллина.
фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх