8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ воссоздали паровой двигатель для обучения и экспериментов

Новости

Студенты НГТУ НЭТИ воссоздали паровой двигатель для обучения и экспериментов

Студенты факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали усовершенствованную модель первого парового двигателя шар Герона.


«Мы хотели изучить фундаментальные законы реактивного движения тела в физике и проверить на практике модель первого двигателя Герона. Для начала мы изучили его конструкцию, проверив работоспособность, и предложили свои изменения, чтобы разработка была простой в применении. Изначально конструкция Герона была создана в горизонтальном положении, но мы решили сделать ее вертикально. В оригинальном варианте для подогрева воды, которая заливалась в шар, применялся котел. Сейчас же мы установили газовую горелку для быстрого и эффективного использования двигателя во время практических занятий. В процессе работы пар поступает в шар, выходит из трубок и таким образом происходит вращение», — прокомментировал участник команды Антон Стасевич.

По его словам, конструкция была собрана из доступных материалов и инструментов. За основу работы взята металлическая сфера, стальные трубки от сушилки для белья, лабораторный штатив, шелковая или капроновая нить, клапан с болтом и труба, которая сварена с шаром.

«Основная цель нашего проекта заключалась в том, чтобы студенты не просто изучали прибор на картинке, а могли наглядно проводить на нем эксперименты. И, может быть, конструкция пригодится для других работ или разработок», — дополнил Антон Стасевич.

Проект предназначен для демонстрации как студенческим группам, так и на представлениях Театра физического эксперимента НГТУ НЭТИ и на выставках. Сейчас разработка уже используется в рамках учебной программы НГТУ НЭТИ. В планах команды — предложить и другим университетам использовать двигатель в учебном процессе.

Руководители студенческого проекта: Николай Березин и Никита Петров — преподаватели факультета мехатроники и автоматизации НГТУ НЭТИ, кафедра общей физики.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх