11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ создали виртуальный микроскоп. Им можно пользоваться через приложение в телефоне

Новости

Студенты механико-технологического факультета и факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали виртуальный микроскоп — он поможет студентам проводить методологические исследования удаленно, а также сэкономит средства на приобретение дорогостоящего оборудования.

Справка: Виртуальная микроскопия — это цифровое уподобление обычной микроскопии. Вместо наблюдения образца через окуляр микроскопа и его анализа на монитор передается виртуальное изображение всего препарата («виртуальный слайд») с совершенным качеством изображения.


«Наша основная цель — заменить реальное оборудование на электронное, при этом сохранив необходимый функционал. Разработка представлена как отдельное приложение. Сначала студент входит в систему, далее появляется список работ, который выдает преподаватель, обучающийся заходит в какую-нибудь из представленных лабораторных работ и начинает выполнение. Например, задание: получить четкое изображение в какой-то части материала. Студент настраивает параметры микроскопа в приложении, изучает представленный материал, сохраняет свой результат лабораторной работы и потом отправляет преподавателю на проверку», — рассказал участник проекта Пётр Гордиенко.

По его словам, в приложении есть регулирующие ползунки, которые изменяют параметры, специфичные для микроскопа, например, фокус, астигматизм и т.д. Все полученные результаты сразу отображаются на компьютере у преподавателя.

«Многие аналоги неудобны в использовании из-за сложного интерфейса. Например, микроскоп, на который мы ориентировались, имел встроенные ползунки. Но пользователю было непонятно, куда и как их крутить, при нажатии компьютерной мыши они не реагировали. Поэтому у нас этот момент хорошо проработан, и мы постарались сделать аналог микроскопа, который будет удобен и понятен», — прокомментировал Пётр Гордиенко.

Преимущества виртуального микроскопа, разработанного студентами НГТУ НЭТИ, заключаются в создании доступного эмулятора микроскопа, а также предоставлении возможности взаимодействия между студентами и преподавателями.

«В процессе данной работы студенты изучили особенности реального микроскопа, разработали алгоритмы симуляции положения органов управления, написали бэки для микроскопа, создали базу данных, написали код для своего сервера и объединили это в приложение. Поэтому их виртуальный микроскоп наиболее реалистично отображает действия пользователя. Студенты сравнивали свою разработку с уже имеющимися виртуальными микроскопами, и сравнение показало, что по параметрам и в использовании их интерфейс получился лучше, удобнее и реалистичнее», — дополнил руководитель проекта, доцент кафедры проектирования технологических машин и кафедры теоретической и прикладной информатики Алексей Цыгулин.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх