11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Сотрудники факультета энергетики — разработчики национального стандарта Российской Федерации

Новости

В сентябре этого года был впервые утвержден национальный стандарт Российской Федерации — «Защитное заземление при работах на воздушных линиях электропередачи высокого напряжения. Технические требования».


Целью разработки настоящего стандарта является обеспечение электробезопасности работающего персонала и надежности работы защитного заземления на воздушных линиях электропередачи высокого напряжения при их обслуживании в различных отраслях народного хозяйства. Стандарт позволяет исключить наблюдающиеся в настоящее время смертельные электропоражения при работах на воздушных линиях электропередачи с наведенным напряжением.

Ю.В. Целебровский — профессор, д-р техн. наук, руководитель разработки.

Ответственные исполнители:

А.Г. Овсянников — профессор, д-р техн. наук;
А.Г. Тарасов — преподаватель, канд. техн. наук;
А.А. Мюльбаер — заведующий электротехнической лабораторией;
Н.А. Черненко — старший преподаватель.

Данный стандарт распространяется на способы и устройство защитного заземления на рабочих местах, используемые при техническом обслуживании, ремонте, техническом перевооружении, модернизации и измерениях на действующих воздушных линиях электропередачи переменного тока напряжением выше 1 кВ, с любым количеством цепей, а также устанавливает требования к способам заземления, заземляющим устройствам, переносным заземляющим проводникам и к методам инструментальной проверки (методам измерений) эффективности защитного заземления.

Работу по организации обсуждения и утверждения Стандарта выполнило: ООО «Ресурсосберегающие специальные технологии и системы» в лице генерального директора Е.Г. Платоновой (Москва).

Стандарт был разработан на кафедре техники и электрофизики высоких напряжений.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх