12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ представит передовые разработки на «Технопром-2022»

Новости

С 23 по 26 августа в Новосибирске пройдет международный форум «Технопром-2022», на котором Новосибирский государственный технический университет НЭТИ представит собственные передовые разработки.

На экспозиционном стенде НГТУ НЭТИ будут представлены разработки и технологии, созданные в университете в рамках федеральной программы «Приоритет-2030»:
  • Универсальный операционный стол – он позволит уменьшить период подготовки операций и проводить оперативные вмешательства по нескольким профилям, включая гинекологию и урологию. 
  • Новые металлические материалы с повышенным уровнем коррозийной стойкости – технология основана на использовании такого мощного инструмента, как источник синхротронного излучения. НГТУ НЭТИ является разработчиком двух материаловедческих станций в  проекте уровня мегасайенс «СКИФ». С использованием этого уникального инструмента будут созданы новые типы функциональных материалов, в том числе износостойких, коррозионностойких, биоинертных.
Также на стенде будут представлены системы накопления электроэнергии большой мощности – самые мощные на территории СНГ «умные» накопители энергии. Это комплекс оборудования, позволяющий накапливать электрическую энергию в период ее избытка и мгновенно возвращать в сеть в периоды дефицита. Накопители большой мощности пока не производятся в России, их делает всего несколько производителей в мире.

Кроме того, во время форума состоится несколько мероприятий, презентаций и панельных дискуссий: 
23 августа Пленарное заседание «Наука будущего – наука молодых» (на площадке Экспоцентра) Программа форума на базе НГТУ включает 10 секций, лекции выдающихся ученых, мастер-классы и круглые столы 
Форум трансфера технологий (1-й день)

Панельные дискуссии:

- «Интеллектуальная собственность: работа в режиме «анти-санкций»

- «Инфраструктура и стимулирование технологического трансфера»

- «Технологические партнеры с низким TRL - стартапы и университеты: инструменты «доращивания» до уровня требований зрелого бизнеса»

круглый стол «Модели трансфера научных знаний и технологий с фокусом на импакт-проекты в социальной сфере»


НГТУ входит в число 18 российских вузов, на базе которых в 2021 г. созданы центры трансфера технологий (в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» Нацпроекта «Наука и университеты»)

Презентация экспериментальных станций ЦКП «СКИФ»

НГТУ участник проекта ЦКП «СКИФ»

Финал V Олимпиады по 3D-технологиям в формате наставничества

Традиционное мероприятие при непосредственной организации со стороны НГТУ

24 августа

Форум трансфера технологий (2-й день)

Панельные дискуссии:

- «Платформы и инструменты технологического трансфера»

- «Трансфер технологий: российская практика перед лицом глобальных вызовов»

- «Промышленные инновации в условиях трансформации кооперационных цепочек и рынков. 

Круглый стол «Платформа университетского технологического предпринимательства»

10 проектов НГТУ – победители конкурса «Студенческий стартап» (совокупный объем инвестиций 10 млн руб.). НГТУ – претендент на открытие программы акселератора (заявка на рассмотрении)

Панельная дискуссия «Студенческий стартап: новые возможности для студентов-предпринимателей»

В дискуссии с министром науки и высшего образования РФ В. Н. Фальковым участвует победитель конкурса от НГТУ В. Хорева

Круглый стол «Цели, ключевые задачи и текущие результаты в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Госкорпорации «Росатом»

В настоящее время несколько проектов НГТУ ориентируются на актуальные задачи ГК «Росатом»

Совместное заседание Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях ОПК и в целях импортозамещения и реализации национальных проектов и Совета по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий ОПК, расположенных в Сибирском федеральном округе

Выступление НГТУ на тему «Опытное производство сменных многогранных пластин для режущего инструмента на базе НГТУ» (под актуальные запросы АО «ОДК» (Омск), АО «Красноярский машиностроительный завод», АО «Иркутский релейный завод»)

25 августа

Круглый стол «Университет 3.0: Взаимодействие университетов с высокотехнологичными компаниями»

 Цифровые интеллектуальные двойники: шаг вперед

 Подписание соглашений НГТУ с новыми образовательными и индустриальными партнерами

26 августа

Пленарное заседание: «Центры компетенций НТИ: модели взаимодействия с индустриальными партнерами»

НГТУ — участник экосистемы НТИ, входит в состав консорциумов двух центров компетенций (IV конкурсный отбор Минобрнауки России, Фонда поддержки НТИ и Платформы НТИ в 2021 г.) по сквозным технологиям: моделирование и разработка новых функциональных мероприятий с заданными свойствами; технологи доверенного взаимодействия

Круглый стол «Решение открытых задач проектов-маяков через привлечение центров компетенций НТИ»

Форсайт-сессия: «Дорожная карта» изобретений: как ускорить внедрение разработок в промышленность?»

Другие мероприятия в соответствии с профессиональными и личными интересами участников.



На Сибирской венчурной ярмарке будет представлен проект «Концепция ускорителя прокладчика уточной нити ткацкого станка», разработанный в НГТУ НЭТИ.

Следить за актуальной программой форума можно на официальном сайте «Технопром–2022». Здесь же можно зарегистрироваться в качестве участников и присоединиться к сообществу ведущих преподавателей, ученых, экспертов России и зарубежья для обсуждения будущего научно-технологического развития России.

Справка: Международный форум «Технопром» проходит в Новосибирске ежегодно с 2013 года и достиг статуса одной из крупнейших деловых площадок для обсуждения механизмов объединения потенциала образовательных, научных и промышленных организаций, создания эффективной инфраструктуры научных исследований, коммерциализации инноваций, повышения эффективности экономики и качества жизни людей.

Прочитать подробнее о разработках НГТУ НЭТИ в рамках программы «Приоритет-2030» можно по этой ссылке. 

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх