12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Тракционный стол, разработанный в НГТУ НЭТИ, вышел на доклинические испытания

Новости

Тракционный стол, созданный инженерами Новосибирского государственного технического университета НЭТИ вышел на доклинические испытания – испытания проходят в Новосибирском государственном медицинском университете и продлятся три месяца.

«В доклинических испытаниях участвуют здоровые люди, которым нужна профилактика или тренировка. Они закрепляются на столе и делают упражнения, а доктор контролирует что все безопасно и наблюдает реакцию организма на тракции и в целом на процедуры», – рассказал доцент кафедры проектирования технологических машин и кафедры теоретической и прикладной информатики Алексей Цыгулин.

Тракционный стол оснащен пневматическими приводами и предназначен для растягивания позвоночника человека. Особенность разработки инженеров НГТУ НЭТИ заключается в возможности управлять вектором нагрузки. Через компьютер можно задать программу для растяжения, в которой гибко настраивается прикладываемое усилие. Применение пневмопривода позволяет пациенту безопасно сопротивляться прилагаемому усилию и выбирать удобную позицию.

«Мы обеспечиваем это за счет пневматического привода: пневмопружины, настраиваемой компьютером. Весь процесс происходит под руководством программы. Мы можем точно и дозировано выбирать векторы усилия и их изменения. Если у человека болит спина, то за 4 — 5 сеансов эта проблема уходит. Прямых аналогов у разработки нет. Сейчас у нас есть работающая машина-демонстратор. Наша задача — довести ее до удобного использования, и нам нужны медицинские методики. В идеале — нужно провести клинические испытания», — добавил Цыгулин.

Разработка тракционного стола ведется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Стратегическая цель НГТУ НЭТИ — достичь лидерства и технологического превосходства в Сибири и России по трем приоритетным направлениям, одним из которых стал стратегический проект «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх