К 100-летию Г. П. Лыщинского: EDM 2022, итоги

С 30 июня по 4 июля в Горном Алтае в лагере «Эрлагол» состоялась Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов, приуроченная к 100-летию со дня рождения легендарного ректора НЭТИ Георгия Лыщинского (EDM 2022).

Участники конференции представили собственные научные результаты, а также познакомились с современными достижениями ведущих научных школ Российской Федерации и мира. В конференции приняли участие докладчики из России, Германии, Румынии, Казахстана, Египта, Вьетнама, Беларуси и других стран.

Научное событие объединило молодых специалистов, ученых с мировым именем и отраслевых партнеров на одной площадке в непринужденной атмосфере в горах Алтая. В рамках технической программы представлено 150 научных докладов, среди выступающих — специалисты по квантовой, лазерной, цифровой электронике, а также программисты и проектировщики в области информационных сетей, математического моделирования, медицинских приборов.

Конференцию открывали проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ Марина Валентиновна Хайруллина, декан факультета радиотехники и электроники Сергей Анатольевич Стрельцов, заместитель председателя Сибирской секции IEEE (IEEE 8 Russia-Siberia Section) Василий Ильич Борисов, заведующий отделом научно-исследовательской работы студентов НГТУ НЭТИ Андрей Викторович Никулин.

На пленарном заседании были представлены доклады:
  • Digital Twins. Basic Notions, Development and Application in Aircraft Electric Power Engineering, Sergey Khalyutin, Moscow State Technical University of Civil Aviation (MSTU CA);
  • New Realities of Measurements and Tests, Bronislav Chislov, LLC Scientific devices and systems;
  • Topological Insulators, Dmitry Kozlov, Rzhanov Institute of Semiconductor RSB of RAS;
  • First 5G New Radio in Novosibirsk: Basic Principles, Vera Drozdova, SibSUTIS;
  • How to Make Money on Technologies, or What Developers Need to Know about Technology Transfer, Elena Khomenko, Novosibirsk State Technical University;
  • Transport Properties of Ge/Si Tunnel Coupled Quantum Dot Array, Natalia Stepina, Rzhanov Institute of Semiconductor PSB of Russian Academy of Sciences;
  • Student Scientific Association of NSTU, Andrei Nikulin, Novosibirsk State Technical University.
Научная программа включила доклады по следующим направлениям:
  • Semiconductor Physics and Technology;
  • Microwave Technology and Telecommunications;
  • Mobile Systems and Telecommunications;
  • Optoelectronic Devices and Systems: Physics, Electronics, Application;
  • Power Electronics and Power Engineering;
  • Biomedical Electronics and Engineering;
  • Robotics, Mechatronics, and Automation;
  • Software Engineering and Cyber-Physical Systems;
  • History and Prospects for the Informatics and Electronics Development in the Context of Humanitarian Problems of Society Solving.
Участники и оргкомитет отметили высокий уровень подготовки докладов и глубину погружения в проблематику молодыми специалистами. Оживленные научные дискуссии велись на протяжении всего мероприятия в перерывах и вечерами у костра.

В рамках конференции прошел конкурс Young Professionals Involvement (YPI), организованный совместно с сообществом молодых профессионалов IEEE. Конкурс проводился в два этапа, сначала экспертной комиссией были отобраны 10 докладов для представления на секции. В качестве экспертов выступили проректор по инновациям и развитию вуза Марина Валентиновна Хайруллина, специалисты Центра трансфера технологий НГТУ, заместитель председателя Сибирской секции IEEE (IEEE 8 Russia-Siberia Section) Василий Ильич Борисов. Лучшие работы были отобраны для представления научных проектов, с ориентацией на внедрение в реальный сектор экономики. Финалисты получили экспертную оценку и ценные рекомендации, а также возможность найти партнеров для развития проектов.

Председатель оргкомитета конференции Сергей Александрович Харитонов рассказал про историю конференции, ее истоки и отметил важность проведения таких мероприятий для развития научного потенциала молодежи. Поздравил участников конференции и открыл церемонию награждения.

Лучшие доклады были отмечены председателями секций на закрытии конференции, которое завершилось тожественным зажжением огня, объединяющего всех участников, членов научного сообщества. Костер, который горел всю ночь и поддерживал тот самый запал продолжать научные дискуссии в неформальной обстановке в горах Алтая для объединения разных возрастов, городов, стран с целью генерации новых идей для развития технологий.

Мероприятие организовано при поддержке студенческого научного объединения НГТУ НЭТИ.

Оргкомитет благодарит за активную работу всех участников конференции и ждет новых встреч в будущем!
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева