12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Мы здесь душою отдыхаем»: по следам первого сезона в «Шарапе»

Новости

Привет, Шарап! Тебе я рад.
Мы ждали целый год мгновенья
Увидеть сосен стройный ряд
И домик наш в уединении.

Все краски леса и реки
С особой силой ощущаем.
Здесь нет печали и тоски.
Мы здесь душою отдыхаем.

Сергей Беднарский, отдыхающий 1 сезона 2022 года

Почему каждое лето мы с нетерпением ждем поездки в «Шарап»? Несомненно, это особенное место, где всегда встречают приветливые лица и добрые друзья. Вот уже 60 лет приезжают сюда преподаватели, студенты, выпускники и пенсионеры НГТУ НЭТИ — все те, для кого «Шарап» — это маленькая жизнь. Для базы отдыха 60 лет — это весьма солидный возраст. Именно поэтому в юбилейный вечер со сцены были прочитаны оды, посвященные лагерю.

Лагерь начинается с несравненной Ирины Николаевны, которая создает уют.

В «Шарапе» каждый найдет дело по душе. Ежедневно проводятся спортивные соревнования: теннис, бадминтон, волейбол, пионербол (для юных отдыхающих), футбол, кросс и комбинированная эстафета. За честностью игры тщательно следят Марина Анатольевна и Валерий Вячеславович.

Самым любимым местом отдыхающих, конечно же, является столовая. Разнообразные блюда получаются благодаря стараниям Светланы Михайловны, Светланы Николаевны и Ларисы Евгеньевны, а также команды весьма опытных поваров.

Свободное от спорта, пляжа и лесных прогулок время можно провести в творческом клубе «Шарапчонок». Дети и взрослые создают шедевры под руководством Ксении Викторовны. Студия рисования, декупажа, мягкой игрушки, кулинарные мастер-классы собирают самых активных отдыхающих.

Новосибирская область, а особенно Ордынский район, имеет богатую историю. Именно на этих землях располагалось Сибирское ханство. И прирастать Российское государство Сибирью стало именно отсюда. Для знакомства с историей края было решено проводить экскурсии. Так, в первом сезоне 2022 года отдыхающие посетили Михаило-Архангельский мужской монастырь в селе Козиха, где познакомились с монастырской жизнью, самые юные туристы смогли увидеть особенности сельской жизни.

Собор стоит на «гиблом месте»
Со всех сторон его видать
Там купола сверкают ярко,
Все излучает благодать.
Здесь Бог с душою говорит,
И это место Он хранит.

Сергей Беднарский

Незабываемые впечатления оставляет поездка по Ордынскому кольцу: Шарап — Ордынское — Нижняя Каменка — Чингис — Спирино. Переправа на пароме, уникальные природные явления Караканского бора, старейший в Сибири православный храм Петра и Павла в Чингисе, уникальная печь для обжига известняка в Спирино. Все сопровождалось потрясающими легендами от директора Ордынского историко-художественного музея Аллы Викторовны.

Шарапские сезоны — это всегда потрясающие выступления коллективов Центра культуры НГТУ. Незабываемым стал джазовый вечер. Отдыхающие очень благодарны руководителю оркестра Юрию Петровичу Миняйло. Взрослым и детям очень нравится кинотеатр под открытым небом.

Конечно, всего этого не было бы без директора лагеря Константина Геннадьевича. Отдыхающие выражают признательность руководству НГТУ НЭТИ за поддержку лагеря.

На фото: вековые сосны Караканского бора; экскурсия по «Ордынскому кольцу»; незабываемое Абрашинское мраморное озеро; история рядом: храм Рождества Христова в селе Шарап. Созданный в здании бывшего купеческого магазинчика старейший в Сибири православный храм Петра и Павла в селе Чингис. Фрески внутри храма расписаны местной цветной глиной; потрясающий Каракан; целебный источник в селе Чингис; историческое наследие ордынских предпринимателей — печь для обжига известняка.
фотография: Из архивов отдыхающих фотография: Из архивов отдыхающих фотография: Из архивов отдыхающих фотография: Из архивов отдыхающих фотография: Из архивов отдыхающих фотография: Из архивов отдыхающих фотография: Из архивов отдыхающих фотография: Из архивов отдыхающих

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх