НГТУ НЭТИ станет одной из 10 площадок Всероссийского фестиваля-форума «Настоящее будущее: русская электроника»

22 июня в Санкт-Петербурге стартовал форумный марафон «Настоящее будущее: русская электроника». Фестиваль-форум пройдет в 10 городах России. Его цель — рассказать о наиболее интересных решениях, профессиях и направлениях российской электроники, на которые нужно сделать ставку уже сегодня.

В Новосибирске 28 июня площадкой форума станет Точка кипения Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Мероприятие пройдет при участии сети партнеров Центра трансфера технологий НГТУ. Форумный день откроет ректор вуза, доктор технических наук Анатолий Батаев. Вместе с учеными и руководителями ведущих предприятий региона в сфере электроники профессор Батаев примет участие в пленарном заседании «Российская электроника: направления и перспективы отрасли для молодежи». Ключевая тема фестиваля – отечественная электроника. Микроэлектронная отрасль является одной из определяющих в формировании технологического суверенитета Российской Федерации. Для обеспечения разработки, дизайна и производства отечественной микроэлектроники критически необходимым представляется скорейшее усиление кадрового и научного потенциала отрасли.

События форума ориентированы на школьников и их родителей, студентов и педагогов, профессионалов отрасли, всех, кто интересуется передовыми технологиями.

В Точке кипения НГТУ НЭТИ участники узнают о направлениях развития отечественной электроники, цифровых двойниках, месте и роли электроники в самых разных сферах экономики и жизни.

В программе форума:

• дискуссия «Приоритетные направления российской электроники: презентация ключевых проектов российских технологических компаний»;
  • мастер-класс «Электроника для школьников»;
  • научно-популярная лекция «Цифровые двойники. Основные понятия, разработка и применение в авиационной энергетике»
  • и другие события (полную программу см. в Приложении).

Участие бесплатное. Регистрация

НГТУ НЭТИ: пр. К. Маркса, 20, корпус 1, 1 этаж. Ст. метро «Студенческая».

Справка: «Настоящее будущее» — это масштабный ежегодный проект, предлагающий новый формат представления инноваций, разговора о будущем российских технологий и образе жизни в целом.

Сетевой фестиваль-форум «Настоящее будущее: русская электроника» проходит в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Проект способствует формированию сообщества технологических энтузиастов — среды, в которой рождаются идеи, проявляются таланты, создаются новые инженерные проекты, ориентированные на потребности бизнеса, технологического рынка и городской среды.

Организаторами и партнерами проекта выступают Ассоциация менеджеров культуры, Фонд национальной технологической инициативы, Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, Дизайн-центр электроники «Восток», Консорциум «Телекоммуникационные технологии», Сеть точек кипения при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Программа форума (скачать файл, 528 Кб)