11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Ученые НГТУ НЭТИ показали передовые разработки губернатору Новосибирской области

Новости

В четверг, 9 июня, губернатор Новосибирской области Андрей Травников проконтролировал ход строительства нового общежития Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и ознакомился с передовыми разработками ученых вуза.

«Очень важно, что федеральный центр помогает знаковому для нашего региона учреждению. Новые общежития важны для всех вузов Новосибирской области. Мы видим, что благодаря поддержке Президента России количество бюджетных мест в наших вузах растет, и задача обеспечить комфортное проживание обучающихся год от года становится все актуальнее. В Академгородке сейчас строится первая очередь кампуса мирового уровня, НГТУ НЭТИ в следующем году получит здания нового общежития. Мы решаем задачу комфортного размещения студентов, даже с учетом роста их числа в наших вузах», — сказал Андрей Травников.

Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев рассказал, что в вузе сейчас обучается более 13 тысяч студентов, а количество мест в общежитиях вуза — около 4 тысяч. Ввод в строй новых общежитий планируется к 1 сентября 2023 года.

«Два года назад нам выделили деньги на строительство. Блоки нового здания будут соединены крытым теплым переходом, под которым будет автомобильный проезд. Предполагаем, что здесь будут жить наши лучшие, самые талантливые студенты, исследователи и инноваторы, магистранты и аспиранты, часть комнат будет выделена под жилье для молодых семей. После постройки и ввода этого общежития мы будем поэтапно капитально ремонтировать все действующие сейчас общежития», — сообщил Анатолий Батаев.

Во время посещения НГТУ НЭТИ губернатору НСО также показали разработки, созданные учеными вуза в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Среди них — электрические машины для вентиляции воздуха в промышленных помещениях и привода дверей лифта, конструкции из высокопрочной композиционной керамики для эндопротезов тазобедренного и коленного суставов, устройство для защиты от высокочастотных перенапряжений в линиях электропередачи и другие.

«Приятно ознакомиться с результатами и перспективами развития НГТУ НЭТИ. Новосибирский государственный технический университет — практически постоянный участник всех профильных федеральных программ и конкурсов. НГТУ успешно участвовал в программе развития опорных вузов нашей страны, с этого плацдарма университет вошел в новую программу — «Приоритет 2030». Сегодня на рассмотрении заявка на создание «Передовых инженерных школ». Для региона это вдвойне, втройне важно. Во-первых, это подготовка кадров. Во-вторых, ответ на те технологические вызовы, которые и раньше стояли перед нашей страной и областью, а сегодня обострились и актуализировались. Я увидел, что университету с его индустриальными и бизнес-партнерами есть что на эти вызовы ответить», — заявил губернатор.

В завершении встречи Андрей Травников, ректор НГТУ Анатолий Батаев, представители вуза и индустриальные партнеры обсудили перспективы развития вуза, рассмотрев вопросы увеличения контрольных цифр приема.

 

Фото: пресс-служба правительства НСО

фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов фотография: Виктор Гуськов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх