Хакатон для школьников по информационной безопасности пройдет в НГТУ НЭТИ в игровом формате

До 22 ноября открыта регистрация школьников на хакатон по профилю «Информационная безопасность», организованный с целью подготовки к одноименному профилю Национальной технологической олимпиады, которая является частью платформы «Россия — страна возможностей» и проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». К участию приглашаются школьники 8—11 классов школ Новосибирска и Новосибирской области. Состав команды — не более пяти человек.

Цель хакатона — предоставить старшеклассникам возможность принять участие в интересных и увлекательных состязаниях и продемонстрировать свои знания и умения в области информационной безопасности, а также создать площадку для взаимодействия и обмена опытом в области информационной безопасности.

Для работы команды на хакатоне необходимо:

• желание участвовать и побеждать!
  • ноутбук.

В ходе мероприятия участники команд смогут:

• продемонстрировать знания в сфере информационных технологий;
  • повысить профессиональные навыки в области информационной безопасности;
  • получить практический опыт в вопросах компьютерной безопасности, защиты информационных систем и сетей;
  • стать частью всероссийского CTF-движения.

Хакатон длится 4 часа и проходит в игровом формате CTF (CapturetheFlag — захват флага) task-based: когда игроки выполняют набор заданий (тасков), им нужно найти верный ответ (флаг) и отправить его, при этом таски отличаются по степени сложности и, соответственно, количеству начисляемых за них баллов.

Задания могут относиться к одной из следующих категорий:

• криптографическая защита информации (crypto);
  • стеганография (stegano);
  • программирование подсистем безопасности (ppc);
  • проведение программно-технической экспертизы и расследование инцидентов информационной безопасности (forensics);
  • web-безопасность (web);
  • поиск и эксплуатация уязвимостей программного обеспечения, представленного в виде исполняемых файлов (pwn).
  • исследование программ в условиях отсутствия исходного кода (reverse)

Даты проведения: 23—24 ноября 2021 г. с 10:00 до 14.00 часов.

Место проведения: НГТУ, проспект Карла Маркса, 20, 1 учебный корпус. На входе в корпус участников будут встречать волонтеры.

Ссылка на регистрацию

Регистрация на участие до 12.00 часов 22 ноября 2021 г. По результатам проведения хакатона все участники получат сертификаты, команда победителей будет награждена дипломами и призами. Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия - страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». При возникновении вопросов по формату и организационным вопросам просим обращаться по тел.: 8 913 747 9202 (Анастасия Борисовна Архипова, председатель оргкомитета Хакатона по информационной безопасности).