12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ начал сотрудничество со швейцарской компанией Aerospace Power Group в рамках программы «Приоритет-2030»

Новости

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ начал сотрудничество со швейцарской компанией Aerospace Power Group, которая занимается разработкой электрических конвертеров и полупроводников для космических кораблей.

Это позволит НГТУ НЭТИ начать совместную работу в области силовой электроники. В переговоры о совместной работе вовлечены представители ТУСУР, ТГУ, АО «НЗПП Восток» и АО «Информационные спутниковые системы». Компания Aerospace Power Group тесно сотрудничает с Европейским космическим агентством (ESA).

«У нас совместно с ТУСУР, ТГУ, АО «НЗПП Восток» и АО «Информационные спутниковые системы» создается региональный Центр силовой электроники. Руководителем его будет профессор, доктор технических наук директор Института силовой электроники НГТУ НЭТИ С. А. Харитонов. В рамках этих работ к нам и приехала делегация из Швейцарии, из фирмы Aerospace Power Group, чтобы наладить связи и поговорить о сотрудничестве», — прокомментировал встречу проректор по международным связям Вадим Некрасов.

По словам профессора Харитонова, работа с представителями швейцарской компании началась задолго до очной встречи. «Темой прошедшей встречи была кооперация вузов и предприятий по программе «Силовая электроника» в рамках проекта «Приоритет-2030». Там будут присутствовать АО «Информационные спутниковые системы». Все разработки, которые мы сейчас планируем проводить, в основном будут направлены на них. Также там будут присутствовать иностранные партнеры из Aerospace Power Group. Мы с ними довольно давно переписывались и вот провели первую встречу с руководством. Будем подписывать меморандум о намерениях, где определены основные направления сотрудничества», — рассказал С. А. Харитонов.

В начале октября Министерство науки и высшего образования России опубликовало итоги отбора вузов на получение специальной части гранта по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Новосибирский государственный технический университет НЭТИ вошел во вторую группу вузов по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» и получит специальную часть гранта в размере 426 миллионов рублей до конца 2022 года.

В программе НГТУ НЭТИ три стратегических проекта: «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика», «Новые материалы для прорывных технологий» и «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

«Средства гранта будут направлены на стратегические цели университета в области развития науки и технологий, инженерного образования. Это, прежде всего, проведение научных исследований мирового уровня, создание и оснащение новых научных лабораторий и образовательного процесса современным оборудованием, стажировки молодых ученых в ведущих российских и зарубежных научных организациях. Поддержка молодых ученых — один из ключевых приоритетов для нас», — прокомментировал перспективы работы по проекту ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.
фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх