8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ победил во втором этапе программы «Приоритет-2030» и получит 426 миллионов рублей

Новости

Министерство науки и высшего образования России опубликовало итоги отбора вузов на получение специальной части гранта по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Новосибирский государственный технический университет НЭТИ вошел во вторую группу вузов по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» и получит специальную часть гранта в размере 426 миллионов рублей до конца 2022 года. В программе НГТУ НЭТИ три стратегических проекта: «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика», «Новые материалы для прорывных технологий» и «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

«Средства гранта будут направлены на стратегические цели университета в области развития науки и технологий, инженерного образования. Это, прежде всего, проведение научных исследований мирового уровня, создание и оснащение новых научных лабораторий и образовательного процесса современным оборудованием, стажировки молодых ученых в ведущих российских и зарубежных научных организациях. Поддержка молодых ученых — один из ключевых приоритетов для нас», — рассказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

По словам главы Министерства образования и науки РФ Валерия Фалькова, главное в программе «Приоритет-2030» — не размер гранта, а работа над собой и умение создавать исследовательские коллективы внутри вузов.

«Мы исходим из того, что программа позволит развить научный потенциал наших университетов и исследовательских институтов. Будет предусмотрено больше лабораторий, оборудования, больше новых проектов. Аспирантура и магистратура станут сильнее, будет привлекаться большое количество исследователей из разных регионов России и из-за рубежа. Это и станет общей идеей популяризации науки в проекте», — прокомментировал глава Минобрнауки России Валерий Фальков на старте Программы «Приоритет-2030».

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх