Студент АВТФ сделал лучший доклад на конференции по информационной безопасности

Дмитрий Нечаев, студент 4 курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» занял первое место в Девятой Всероссийской молодежной конференции по проблемам информационной безопасности «Перспектива-2021».

Конференция проводилась 30 сентября 2021 года на базе кафедры безопасности информационных технологий Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, организованная совместно Южным федеральным университетом и Северо-Кавказским федеральным университетом. Студенты имели возможность рассказать о своих научных успехах и достижениях по информационной безопасности в рамках студенческой секции; школьники и студенты колледжей также могли показать свои проекты. Всего школу-семинар посетили 90 гостей из Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Омска, Москвы, Тюмени, Таганрога и других, в образовательных сессиях приняли участие более 15 экспертов-практиков.

Лучшим докладом студенческой секции признан доклад «К вопросу построения модели фишинговой атаки на базе теории некооперативных игр» Дмитрия Нечаева из Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Научная работа Дмитрия посвящена моделированию технологии фишинговой атаки с позиции влияния человеческого фактора на вопросы информационной безопасности. Под руководством доцента кафедры защиты информации Анастасии Борисовны Архиповой разработана модель прогнозирования фишинговых атак с использованием инструментов некооперативной теории игр. Разработан объект интеллектуальной собственности в виде универсального программного обеспечения, предполагающего поэтапную реализацию данной модели.

Научная работа входит в приоритетное направление реализации проекта по внедрению игропрактик в образовательный процесс, представленного Анастасией Борисовной Архиповой и одержавшего победу в конкурсе программ Благотворительного фонда В. Потанина в 2021 г. Дальнейшее развитие проекта направлено на формирование профессиональных компетенций будущих специалистов в области информационной безопасности за счет эффективного взаимодействия системы образования и работодателей на современном рынке труда.