12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Резиденты СБИ «Гараж» НГТУ НЭТИ победили в конкурсе «Старт-1» и получат 3 миллиона рублей для улучшения «Антимикронаушника»

Новости

Устройство «У.М.», способное обнаруживать сигналы используемых на экзаменах микронаушников, созданное резидентами бизнес-инкубатора «Гараж» НГТУ НЭТИ, победило в конкурсе «Фонда содействия инновациям» по программе «СТАРТ-1». Победа в конкурсе позволит получить три миллиона рублей на развитие проекта.

«Грант выделяется на 12 месяцев. За счет него будет финансироваться разработка устройства, которое поможет преподавателю при помощи планшета видеть всех студентов, использующих микронаушник, не передвигаясь по аудитории. Заявку мы подавали в мае впервые», — рассказала помощник руководителя проекта Ангелина Шмидт.

По информации Рособрнадзора, на едином государственном экзамене (ЕГЭ) в 2020 году обнаружили 850 нарушений. Большая часть этих нарушений связана с использованием школьниками микронаушников. При этом, согласно данным опроса, проведенного разработчиками в Новосибирском государственном медицинском университете, 72% студентов хотя бы раз использовали микронаушники, а 56% используют их на каждом экзамене.

Устройство будет полезно на экзаменах, олимпиадах, зачетах, курсах. В отличие от широко применяющегося сегодня видеонаблюдения, устройство «У.М.» работает самостоятельно и не требует безотрывного слежения за собой.

«Антимикронаушник» прошел четыре этапа испытаний, которые доказали его эффективность. Сейчас разработка полноценно применяется в НГМУ.

На прошедшем в июне форуме ПМЭФ министр науки и высшего образования Валерий Фальков поддержал проект «антимикронаушника». Он сообщил о готовности министерства поддержать резидентов СБИ «Гараж» НГТУ НЭТИ.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх