В Точке кипения НГТУ прошел семинар ФИПС по вопросам владения объектами интеллектуальной собственности

11 августа в Точке кипения НГТУ состоялся семинар ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) по вопросам повышения культуры владения объектами интеллектуальной собственности, тиражирования знаний и успешных практик.

В семинаре приняли участие директор ФИПС Олег Неретин и заместитель директора Александр Прищеп (Москва), начальник Сибирского центра ФИПС Александр Шлапунов, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Алексей Низковский, представители министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, министерства образования Новосибирской области. Всего семинар собрал 55 слушателей. От НГТУ НЭТИ в работе семинара приняли участие ректор Анатолий Батаев, проректор по инновациям и развитию Марина Хайруллина, лидер Точки кипения НГТУ Кирилл Зубарев, деканы факультетов и заведующие кафедрами, сотрудники проектного офиса. Участниками семинара стали представители академических институтов СО РАН, вузов Новосибирской области и Алтайского края.

С докладом «Проблема подготовки кадров в области интеллектуальной собственности» выступил директор ФИПС О. П. Неретин, по словам которого сегодня без соответствующей подготовки кадров решить проблему эффективного использования конкурентных преимуществ интеллектуальной собственности не получится. «Реализация системного подхода к образованию в сфере интеллектуальной собственности позволит гражданам получать новые компетенции, востребованные для современного рынка труда, насытить рынок квалифицированными кадрами», – убежден директор ФИПС.

Ключевым событием мероприятия стало подписание договора о сотрудничестве между ФИПС и НГТУ НЭТИ и открытие Центра продвижения технологий и инноваций (ЦПТИ) 1-го уровня на базе университета. ЦПТИ НГТУ, имея необходимые компетенции, станет еще одной площадкой для содействия инновационной трансформации организаций и предприятий Новосибирской области. Как отметил А. А. Прищеп, ЦПТИ являются поставщиком и аналитиком патентной информации, взаимодействуют с бизнес-структурами, оказывая услуги по проведению патентных исследований, разрабатывают рекомендации по получению правовой охраны на выявленные результаты НИОКР и использование их в гражданском обороте.

По словам ректора НГТУ А. А. Батаева, открытие ЦПТИ на базе университета является логическим продолжением деятельности, связанной с трансфером технологий и внедрением результатов НИОКР в производство: «мы уверены, что взаимодействие всех заинтересованных участников на площадке ЦПТИ будет содействовать экономическому росту каждого из них и развитию региона в целом».

Участники семинара с интересом и плодотворной дискуссией восприняли выступления Главного государственного эксперта по интеллектуальной собственности С. А. Кузнецова «Патентуем правильно», заведующего отделением товарных знаков и промышленных образцов С. А. Ренжина «Товарные знаки и их роль в формировании регионального бренда», заместителя директора ФИПС А. А. Прищепа «Проблемы коммерциализации и капитализации объектов интеллектуальной собственности на предприятиях различных форм собственности и пути их решения в современных условиях».

Проректор по инновациям и развитию М. В. Хайруллина отметила важность мероприятия в формировании региональной сети научных организаций, вузов и бизнеса в лице их представителей — участников семинара для решения задачи повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью, распространения знаний и развития инновационной экосистемы региона.
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева