11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Конференция в честь 75-летия известного математика прошла в Эрлаголе

Новости

С 23 по 28 июня в онлайн-режиме проходила работа 14 Международной школы-конференции «Пограничные вопросы универсальной алгебры и теории моделей — Эрлагол 2021», традиционно организованной кафедрой алгебры и математической логики НГТУ НЭТИ и Институтом математики СО РАН (сопредседатели программного комитета А.Г. Пинус и С.В. Судоплатов, ученый секретарь Е.Н. Порошенко).

Школа-конференция была посвящена 75-летию известного французского математика, специалиста по теории моделей, неоднократного участника предыдущих эрлагольских конференций профессора Бруно Пуаза. Проведение школы было поддержано грантом НГТУ НЭТИ.

В работе школы приняло участие более ста специалистов по алгебре и математической логике, включая ведущих специалистов в этих областях (в том числе академики РАН Ю.Л. Ершов и С.С. Гончаров), а также целый ряд молодых ученых и аспирантов.

Из статистики школы-конференции: российских участников (от Владивостока до Москвы) — более шестидесяти человек, из стран ближнего зарубежья (Казахстан и Узбекистан) — 22 участника, из стран дальнего зарубежья (Франция, Великобритания, Польша, Греция, США, КНР, Индия, Турция, Нигерия) — 15 человек. Было сделано 23 пленарных доклада по актуальным вопросам теории моделей, универсальной алгебре, теориям групп и колец, теории алгоритмов и приложениям математической логики в компьютер-сайенс, а также 33 кратких двадцати минутных сообщения. В силу насыщенности программы и разницы в часовых поясах работа школы все шесть дней проходила с 9 утра до позднего вечера по новосибирскому времени. Сотрудниками кафедры алгебры и математической логики НГТУ НЭТИ было сделано 6 пленарных докладов и 4 кратких сообщения. Записи и презентации докладов и сообщений доступны в интернете.

По результатам работы школы традиционно планируется издание сборника трудов «Алгебра и теория моделей. 13». В резолюции, единогласно принятой участниками школы-конференции, ее работа признана успешной, отмечена большая проделанная работа оргкомитета и выражена надежда на проведение через два года очередной традиционной Эрлагольской школы-конференции.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх