Презентации книги очерков истории НГТУ НЭТИ

Фото

31 мая в конференц-зале ФГО/ФБ на совещании деканов состоялась презентация книги профессора А.Н. Яковлева: НГТУ НЭТИ. Очерки нашей истории/А.Н. Яковлев. — Новосибирск»: Изд-во НГТУ, 2020. – 452 с.

Во вступительном слове автор поблагодарил президента НГТУ НЭТИ Н.В. Пустового и заведующего кафедрой истории и политологии С.В Кущенко, написавших предисловия и положительно оценившие труд. Далее автор поблагодарил ректорат за поддержку издания. Слова благодарности прозвучали и в адрес директора издательства П.В. Яцкевич и начальника типографии А.Г. Власовца за отличное издание.

А.Н. Яковлев вручил книгу проректорам С.В. Брованову и В.В. Некрасову и каждому из деканов. Кроме того, книги получили блокадницы Ленинграда Л.С. Трифонова и Л.П. Панасенко, родственники участников ВОВ, председатель Совета ветеранов Г.С. Птушкин, директор библиотеки В.Н. Удотова, директор музея Е.Ю. Науменко, также высоко оценившая автора и книгу, и др.

В заключении профессор А.Н. Яковлев обратился к деканам с просьбой пополнить приведенные в книге списки сотрудников, награжденных орденами и медалями — гордость университета.

Книга содержи девять разделов: сведения об истоках создания вуза, его первых преподавателях и выпускниках (1); основатели и создатели вуза — двенадцать выдающихся ученых и педагогов (2); этапы большого пути: годы, события, люди (3); ветераны НГТУ НЭТИ — основатели научных направлений и школ, заслуженные работники вуза, заслуженные деятели науки, сотрудники, награжденные орденами и медалями, и др. (4); участники Великой Отечественной войны (5); блокадники Ленинграда (6); труженики тыла (7); ветеранская организация вуза и Совет ветеранов (8); история в фотографиях (9).

Книга основана на документальных материалах архива, музея, Совета ветеранов, Совета старейшин, информационной службы. Использован собственный архив автора и приведены его воспоминания, а также интервью и воспоминания коллег.

Автор, связавший всю 60-летнюю профессиональную деятельность с родным вузом, дает не только подробные биографии сотрудников, но и рассказывает об их человеческих качествах (в подзаголовках «штрихи к портрету»), поскольку лично общался или дружил со многими долгие годы.

А.Н. Яковлев стал настоящим летописцем вуза. Он автор 20 книг и более 70 статей, посвященных истории кафедры теоретических основ радиотехники (где проработал 60 лет), радиотехнического факультета и университета в целом, а также посвященных именитым студентам, выпускникам, преподавателям, ученым, участникам ВОВ, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, заслуженным работникам и др.