Образовательные программы пяти факультетов НГТУ НЭТИ проходят международную аккредитацию

С 27 по 29 апреля 2021 года в ФГБОУ ВО НГТУ проходит международная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ пяти технических факультетов (ФПМИ, АВТФ, РЭФ, ФЭН, ФМА).

Внешняя экспертиза осуществляется по двум кластерам образовательных программ по направлениям подготовки:
  • «Прикладная математика и информатика» (01.04.02), «Информатика и вычислительная техника» (09.04.01), «Управление в технических системах» (27.04.04), «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (11.04.02), «Информационные системы и технологии» (09.03.02);
  • «Теплоэнергетика и теплотехника» (13.03.01), «Электроэнергетика и электротехника» (13.03.02, 13.04.02).
Процедура осуществляется Национальным центром профессионально-общественной аккредитации и включает в себя представителей вузовского и профессионального сообществ, а также иностранных экспертов. Международная аккредитация — это процедура оценки и признания образовательных программ высшего образования на соответствие критериям и требованиям международных, иностранных или российских организаций, входящих в международные ассоциации. «После прохождения данной процедуры НГТУ получит право вносить аккредитованные программы в Базу данных аккредитационных решений Европейского реестра гарантии качества DEQAR. Это, в свою очередь, подтверждает их соответствие стандартам и рекомендациям для гарантии качества в европейском пространстве высшего образования (ESG-2015) и является основанием для признания аккредитованных программ и вузов на всей его территории», — отметила начальник отдела лицензирования и аккредитации вуза В.В. Вихман.

Состав внешней комиссии, ЭЭ-кластер: В.А. Болгов, доктор технических наук, старший научный сотрудник Эстонской морской академии, профессор Вирумааского колледжа Таллинского технического университета; Д.А. Иванов, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры общей физики и ядерного синтеза ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»; Липхард Гетц, доктор  наук, профессор кафедры электротехники Университета прикладных наук Мангейма (Германия); И. Ю. Антонов, начальник центра управления сетями АО «Региональные электрические сети»; Н. А. Шнайдер, студентка  3 курса электромеханического факультета ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта».

Состав внешней комиссии, ИТ-кластер: Нормак Пеэтер, доктор физико-математических наук, профессор, директор Школы цифровых технологий Таллиннского университета, член Эстонского математического общества, член Эстонского общества информационных технологий, председатель организации «Euroscience» в Эстонии, заместитель руководителя Таллиннского общества ученых; А. И. Легалов, доктор технических наук, профессор департамента программной инженерии факультета компьютерных наук  ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; Джулия Падберг, доктор наук, профессор кафедры компьютерных наук Гамбургской высшей школы прикладных наук; Н. Г. Новоселова, заместитель начальника отдела технологий умного региона управления координации мероприятий по цифровой трансформации Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области; Д. Ю. Адов, студент 2 курса магистратуры факультета информационных технологий ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет».

Справка:

Национальный центр профессионально-общественной аккредитации создан в 2009 г. и является автономной некоммерческой организацией, учрежденной Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и другими юридическими лицами в целях организации и проведения аккредитации организаций в сфере образования.

Миссия Нацаккредцентра заключается в повышении качества образования, формировании культуры качества в образовательных организациях и повышении имиджа российского образования в России и за рубежом посредством проведения профессионально–общественной аккредитации образовательных программ в соответствии с европейскими стандартами гарантии качества образования по европейским технологиям с учетом российского законодательства и лучших традиций российской высшей школы.