«Архимед» дал два «серебра» и «золото»

В Москве с 23 по 26 марта состоялся XXIV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». В 2021 году на нем представили свыше 600 инновационных проектов и изобретений из 18 стран Европы, Азии, Африки и Австралии и 33 регионов России.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ представил 5 разработок:

• Кумулятивный заряд перфоратора (Екатерина Михайловна Гриф, Анатолий Васильевич Гуськов, Константин Евгеньевич Милевский);
  • Фонтан (Анатолий Васильевич Гуськов, Валерия Александровна Кирюхина, Константин Евгеньевич Милевский, Алена Алексеевна Нестерова);
  • Преобразователь электрической энергии постоянного тока для систем электропитания аэрокосмических аппаратов (Сергей Александрович Харитонов, Дмитрий Александрович Штейн, Максим Андреевич Жарков, Дмитрий Владиславович Коробков, Денис Анатольевич Курочкин, Сергей Владимирович Классен);
  • Способ имитации радиолокационных отражений (Алексей Васильевич Киселев, Андрей Викторович Никулин, Максим Андреевич Степанов, Сергей Владимирович Тырыкин);
  • Способ определения поверхности диэлектрической бифокальной линзовой антенны (Максим Андреевич Степанов, Юлия Сергеевна Никулина).

Разработки университета получили 2 серебряных медали за разработки «Кумулятивный заряд перфоратора» и «Способ определения поверхности диэлектрической бифокальной линзовой антенны». А также золотую медаль — разработка «Способ имитации радиолокационных отражений». В работе выставки от НГТУ НЭТИ приняли участие: Анастасия Сергеевна Копаненко, инженер 2 кат. проектного офиса, ассистент кафедры ГДУ; Денис Анатольевич Курочкин, лаборант ИСЭ.

Сайт салона «Архимед-2021».