7 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Руководители ИСТ и РУМЦ выступили на международной конференции

Новости

25 февраля Ресурсный учебно-методический центр НГТУ НЭТИ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья принял участие в VI Международной online-конференции «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Она прошла на базе Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета (Чита).

С 2015 года количество российских студентов с инвалидностью увеличилось вдвое, в связи с чем вопрос развития высшего инклюзивного образования является очень актуальным для многих вузов. Онлайн-конференция стала площадкой для определения проблем и трансляции лучших практик в области инклюзивного высшего образования. Участники конференции поделились опытом проведения профориентационной работы, использования ассистивных технологий, обсудили современные инструменты содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью в период сложной эпидемиологический ситуации.

В работе форума приняли участие педагоги, студенты и специалисты, развивающие практику инклюзивного образования в регионах Российской Федерации, Монголии, ДНР и Сербии: преподаватели вузов, магистранты, решающие проблемы образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Директор Института социальных технологий НГТУ НЭТИ Людмила Алексеевна Осьмук выступила с докладом «Коммуникативные практики глухих в инклюзивном пространстве университета».

Руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ Людмила Борисовна Можейкина поделилась опытом содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью посредством обучающего онлайн-курса.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх