Итоги конференции «Язык, культура и технологии в изменяющемся мире»

27—28 ноября в НГТУ НЭТИ прошла XVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного общества. Язык, культура и технологии в изменяющемся мире».

Конференция традиционно организуется кафедрой иностранных языков факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета НЭТИ (ответственный за проведение конференции — канд. филол. наук, доцент А.В. Проскурина) в сотрудничестве с Институтом русского языка Сианьского университета иностранных языков, кафедрой иностранных языков Китайского политико-правового университета и кафедрой немецкой филологии факультета зарубежной филологии Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека. Мероприятие международного уровня было направлено на стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов НГТУ НЭТИ, взаимодействие выпускающих кафедр и кафедры иностранных языков ГФ в иноязычной профессиональной подготовке студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов. Подготовка статьи для сборника материалов конференции, который индексируется в РИНЦ, и доклада способствуют формированию навыков презентации научных исследований в письменной и устной форме на иностранном языке в соответствии с международными стандартами. Более того, участие в конференции благотворно повлияло на развитие международного сотрудничества в области гуманитарных наук и повышение публикационной активности молодых ученых.

27 ноября конференция открылась пленарным заседанием, на котором представили доклады Цун Фэнлин, д-р юрид. наук, доцент, директор Института русского языка и русской литературы Китайского политико-правового университета, О.В. Дубкова, канд. филол. наук, доцент, иностранный специалист, профессор Сианьского университета иностранных языков, А.В. Цепкова, канд. филол. наук, доцент кафедры английского языка НГПУ, М.В. Бакурова, переводчик, преподаватель испанского и английского языков, О.Л. Ткаченко, переводчик, преподаватель английского и немецкого языков, Douglas Green, MA in Teaching English to Speakers of Other Languages.

Первый день конференции продолжился мастер-классами:

• «Магистерские программы во Freie Universität Berlin», Тобиас А. Стюдеманн, Leiter des Verbindungsbüros der Freien Universität Berlin in Moskau, Director Liaison Office of Freie Universität Berlin in Moscow, представитель Freie Universität Berlin в Москве.
  • «Стипендиальные программы DAAD для обучения и научных стажировок в Германии для студентов, выпускников вузов и аспирантов из России», Т.Н. Молодцова, переводчик международной службы НГТУ, консультант информационного центра DAAD в Новосибирске.
  • «На учебу в Германию по стипендии: стратегия и тактика подготовки документов», Э.А. Зандер, канд. экон. наук, научный сотрудник Отто-фон-Герике-Университет, г. Магдебург.

28 ноября для участников и слушателей была предложена насыщенная программа, включающая мастер-классы:

• «Foreign language bookshop: Where English turns into a source of pleasure and cracks the code of life opportunities», О.М. Коченкова, методист магазина иностранной книги Магеллан BOOKS, руководитель образовательных программ «Magellan Classes» (TKT, CPE).
  • «International requirements to teaching writing», Е.А. Пазий, руководитель экзаменационного центра EF English First.
  • «English and Second Language Acquisition Education», Douglas Green, MA in Teaching English to Speakers of Other Languages.
  • «Diversification for interpreters. Tour guiding for international travelers», О.Л. Ткаченко, переводчик, преподаватель английского и немецкого языков.
  • «Developing productive skills: Speaking at B2/C1», Claire Barnes, Cambridge Assessment English presenter, teacher trainer.
  • «How to Organize an Effective Exam Preparation Environment Using Innovative Educational Platforms», А.Д. Пименова, руководитель экзаменационного центра по приему международных экзаменов департамента Cambridge Assessment English — Magellan Exams Centre RU158.

В этом году принято 93 заявки на участие в конференции от старшеклассников, студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов из 19 вузов России и Китая. В рамках работы каждой секции конференции проводился конкурс научных статей. Полный список победителей и призеров: на сайте кафедры и сайте конференции.

Организационный комитет выражает благодарность всем авторам, их научным руководителям и консультантам по иностранному языку!

Видеотрансляция конференции. День 1

Видеотрансляция конференции. День 2