7 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ ученые, чиновники и студенты обсудили программы и политики государственного управления

Новости

19 ноября 2020 г. в НГТУ НЭТИ прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка программ и политик в условиях нового государственного управления».

Организаторы — факультет бизнеса и кафедра аудита, учета и финансов НГТУ НЭТИ. В работе конференции приняли участие около 180 человек, в том числе представители 17 высших учебных заведений из 11 городов Российской Федерации, а также Таджикистана и Казахстана:
  • ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»,
  • ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»,
  • ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского»,
  • ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»,
  • ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»,
  • ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»,
  • ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный университет экономики и права»,
  • ГОУ ВО «Таджикский государственный университет коммерции»,
  • НАО «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева» (Казахстан) и др.
В работе конференции также приняли участие представители Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Госкорпорации «Росатом», ФГБНУ ВНИИ «Радуга» (г. Коломна), представители органов власти и местного самоуправления Сибирского федерального округа.

Работа пленарного заседания конференции началась с приветственных слов проректора по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ д-ра экон. наук, профессора М.В. Хайруллиной и декана факультета бизнеса д-ра экон. наук, профессора Б.А. Аманжоловой.

Сергей Юрьевич Некрасов, заместитель руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу, подчеркнул роль государственного контроля за эффективным расходованием бюджетных средств в условиях перехода к концепции нового государственного управления, представил систему координационных органов по контролю за национальными проектами и основные направления работы Федеральной службы по финансовому мониторингу по контролю за бюджетными средства, а также риски легализации преступных доходов в бюджетной сфере, отметив новые аналитические инструменты, применяемые Федеральной службой по финансовому мониторингу для оценки государственных контрактов.

Ирина Валериевна Диденко, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области, представила проблемы стратегического планирования и формирования государственных программ, качества управления государственными финансами, отметив сложность учета отраслевых и территориальных приоритетов развития регионов, которые являются основой проводимой бюджетной политики, подчеркнула, что государственное управление должно быть направлено на результат. При этом главная цель бюджетной политики и главный результат госуправления — повышение качества жизни.

Антон Григорьевич Тыртышный, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, подчеркнул роль Совета депутатов города Новосибирска при рассмотрении принимаемых к реализации муниципальных программ и проблему обоснованности целевых индикаторов данных программ, которые должны учитывать интересы населения, а не служить оправданием для их реализации. Повышение ответственности разработчиков муниципальных программ, ориентация на население и обратная связь позволят повысить эффективность реализации муниципальных программ.

Оксана Сергеевна Бранькова, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Новосибирска, отметила, что исполнение бюджета города Новосибирска в последние годы характеризуется рядом негативных тенденций, что в том числе связано с недостаточной доходной частью бюджета. Повышение качества организации межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях связано с расширением перечня предоставляемых местным бюджетам налоговых доходов по единым и (или) дополнительным нормативам отчислений, закреплением единых (дополнительных) нормативов отчислений от налоговых доходов для стимулирования развития муниципальных образований. В заключение был сделан вывод, что повышение качества управления государственными и муниципальными финансами в условиях пандемии приобретает особую значимость.

В рамках конференции работало две секции: «Теория и практика оценки программ и политик в условиях внедрения проектного управления в государственном секторе», «Проблемы оценки эффективности использования бюджетных средств и реализации государственных программ». С докладами выступил 21 человек.

Во время работы конференции были затронуты проблемы внедрения проектного управления в государственном секторе, повышения эффективности использования бюджетных средств, реализации национальных проектов и государственных программ; регионального стратегического планирования в условиях нового государственного управления; оценки качества финансового менеджмента в секторе государственных финансов; теории и практики инициативного бюджетирования.

Опыт, результаты и практика оценки программ и политик в условиях нового государственного управления были распространены посредством публикации материалов конференции. По материалам конференции издан сборник статей, в который вошло 57 научных работ.

Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка программ и политик в условиях нового государственного управления» позволила привлечь общественное внимание к проблемам оценки государственных программ и политик, о чем свидетельствует участие в работе конференции представителей органов власти и местного самоуправления Сибирского федерального округа. Все участники конференции получили сертификаты.

Также в рамках конференции в онлайн-формате работала студенческая секция «Проблемы оценки эффективности использования бюджетных средств и реализации государственных программ».

В работе секции приняли активное участие студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Сибирского государственного университета путей сообщения, Сибирского университета управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

На секции обсуждались проблемы оценки результативности и эффективности реализации государственных программ, финансовой эффективности использования средств заказчика в контрактной системе Российской Федерации, профессионального развития как фактора повышения эффективности деятельности государственных гражданских служащих и др. Всего с докладами выступили 10 студентов.

По итогам работы призовые места распределились так:

1 место — А.А. Саламатова, студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления, научный руководитель — канд. экон. наук, доцент В.В. Мельников;
2 место — Д.В. Плесовских, студентка Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, научный руководитель — канд. экон. наук, доцент Е.А. Приходько;
3 место — А.Б. Трояк, студентка Сибирского университета управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Новосибирск; научный руководитель — канд. социол. наук, доцент В.Н. Меньшова.

Организаторы конференции выражают благодарность студентам и их научным руководителям, деканату факультета бизнеса и ректорату Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и надеются на дальнейшее сотрудничество. 

Организаторы конференции выражают благодарность ректорату Новосибирского государственного технического университета за финансовою поддержку: конференция проведена в рамках проекта С20-4, отобранного для финансирования в 2020 году и выполненного в соответствии с Программой развития Новосибирского государственного технического университета на период 2017—2021 гг., а также руководителю проекта И.В. Барановой, д-ру экон. наук, профессору кафедры аудита, учета и финансов.

фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх