8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ построит новое общежитие на 800 мест за 1,2 млрд рублей (фото)

Новости

Новое общежитие Новосибирского государственного технического университета НЭТИ на 800 мест возведут в течение трех лет. Площадь объекта составит 20 тысяч квадратных метров, а его стоимость – 1,2 млрд рублей. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новый объект на 800 мест разместится на территории уже действующего студенческого кампуса. На проект будет выделено 1,2 миллиарда рублей до 2023 года. В этом году будет выбран генподрядчик, после чего в 2021 и 2022 годах поступит основная сумма на строительство.

«Несколько дней назад министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ, на основании которого в течение ближайших трех лет предстоит построить новое общежитие – 20 тысяч квадратных метров для студентов НГТУ. Мы обсуждали этот вопрос с министром во время его визита в Новосибирск», – цитирует пресс-служба губернатора региона Андрея Травникова.

Новое общежитие будет построено для иногородних и иностранных студентов. По словам представителей пресс-службы губернатора Новосибирска, многие специальности вуза востребованы у иностранных и российских студентов, и условия их жизни необходимо улучшать для того, чтобы соответствовать международному уровню.

«Мы выражаем благодарность министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову, губернатору Новосибирской области Андрею Травникову за то, что они поддержали этот жизненно важный для нас проект! Все наши общежития построены еще в советское время, а количество студентов с 80-х годов у нас выросло почти в два раза. Наш принцип – выделять общежитие всем нуждающимся иногородним и иностранным студентам, стараемся не отказывать никому. Учитывая такой бурный рост университета, мы не всегда можем обеспечивать в старых общежитиях достойный уровень комфорта, к которому стремимся.

Мы рассматриваем новое общежитие как важное преимущество в борьбе за иногородних и иностранных студентов, которые, отправляясь в крупный российский университет в большом городе, ожидают увидеть самую современную инфраструктуру», – говорит ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Общежитие будет представлять собой комплекс зданий из двух корпусов, соединенных переходом. Высота корпусов – 13 и 15 этажей. Общежития оборудуют для маломобильных групп населения. В новом общежитии разместятся кафе и столовая, тренажерный зал и современные комнаты самоподготовки.

НГТУ НЭТИ является одним из крупнейших технических вузов страны. В университете обучаются более 13 тысяч студентов и работают более 1,5 тысяч преподавателей.

Для СМИ
Юрий Лобанов, пресс-секретарь, +7-923-143-50-65, is@nstu.ru
Алина Рунц, специалист по связям с общественностью, +7-913-062-49-28, derevyagina@corp.nstu.ru
Руслан Курбанов, журналист, +7-913-772-30-78

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх