8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ прошла XXI Международная конференция молодых специалистов по микро/нанотехнологиям и электронным приборам

Новости

С 29 июня по 4 июля в формате онлайн прошла конференция EDM 2020. В конференции приняли участие около 120 студентов и молодых ученых из России, Эстонии, Литвы, Казахстана, Вьетнама и Ирана. Мероприятие проводилось при финансовой поддержке РФФИ.

Конференция EDM ежегодно проходит на базе спортивно-оздоровительного комплекса НГТУ НЭТИ «Эрлагол» в Горном Алтае. В этом году в связи с пандемией организаторы перенесли выступления докладчиков в формат дистанционных презентаций. Благодаря такому формату участники из разных стран смогли представить свои научные работы и присоединиться к дискуссиям, не выходя из дома.

«В виртуальном формате конференция проходила впервые. Несмотря на это, нам удалось сделать мероприятие максимально комфортным как для самих участников, так и для руководителей тематических секций конференции. В ходе работы отмечен ряд очевидных плюсов дистанционного формата, которые мы намерены развивать. В следующем году постараемся использовать накопленный опыт для организации комбинированного формата, когда доля участников может присоединиться к мероприятию удаленно», – рассказал организатор конференции, старший преподаватель кафедры электроники и электротехники факультета радиотехники и электроники НГТУ НЭТИ кандидат технических наук Роман Горбунов.

В 2020 году активное участие в работе конференции впервые приняли специалисты Keysight Technologies. Во время пленарной сессии менеджер по развитию бизнеса компании Алексей Соловьев представил доклад на тему «Как измерять инновации? Подходы Keysight Technologies». В этот же день был проведен семинар Keysight на тему «Технологическая революция: от проектирования до испытаний современных электронных устройств», в рамках которого заслушаны доклады «Переход от 100G к 400G» и «Решения на базе САПР Keysight Pathwave Design для вузов. Пример моделирования мультитехнологичной системы к корпусе СВЧ-диапазона в САПР Advanced Design System».

«Конференция традиционно привлекает внимание индустрии. Во многом благодаря особому формату проведения, актуальности тематических направлений и концентрации молодежи. В этом году к EDM присоединилась команда Keysight. Мы намерены развивать сотрудничество и совместными усилиями стараться сделать мероприятие максимально интересным и полезным для всех участников», – добавил Роман Горбунов.

По завершении работы конференции председатели секций отметили лучшие доклады:

Section 1. Semiconductor Physics and Technology. Photovoltaics
Denis S. Milakhin “Optimal Stage Determination of Sapphire Nitridation Process Completion under High-Energy Electron Beam Influence” (ISP SB RAS, Novosibirsk, Russia)
Section 2. Radio and Microwave Technology. Computer Science and Telecommunications
Yevgeniy S. Zhechev “Experimental Study of Buried Vias Effect on Reflection Symmetric Modal Filter Performance” (TUSUR, Tomsk, Russia)
Section 3. Sonic and Ultrasonic Devices: Physics, Electronics, Application
Olga B. Kudryashova “Change in Size of Nanodiamond Agglomerates during Ultrasonic Treatment of Suspensions” (BTI AltSTU, Biysk, Russia)
Section 4. Optoelectronic Devices and Systems:Physics, Electronics, Application
Konstantin Yu. Semenov “Metal Vapor Active Element with Inductive Dispenser” (TPU, Tomsk, Russia)
Section 5. Power Electronics and Power Engineering
Nikita A. Sevostyanov “Predictive Digital Current Programmed Control with Load Current Compensation for DC-DC Converters” (NSTU, Novosibirsk, Russia)
Section 6. Medical Electronics
Andrew N. Spirkin “A Bionic Approach to the Construction of a Voice Control System in Emergency Conditions” (PSU, Penza, Russia)
Section 7. Robotics, Mechatronics and Automation
Vladimir A. Kostyukov “A Method for Stabilizing the Rotor Speed of a Vortex-type Wind Power Plant using Two Variable Elements of its Geometry” (Southern Federal University, Rostov-on-Don, Russia)

«Участвую в данной конференции второй год подряд. Очень жаль, что не удалось принять очное участие, однако новый формат конференции показал себя с лучшей стороны. Несомненным плюсом является возможность просмотра докладов в записи, что позволяет послушать наиболее интересный материал, в том числе и с других секций. Техническое сопровождение и организация мероприятия были на высшем уровне. Надеюсь, в следующем году смогу лично приехать на Алтай и представить новые исследования», – рассказал аспирант Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Евгений Жечев, автор лучшего доклада в Секции 2.

Видеозаписи заседаний секций доступны на YouTube-канале конференции.

На закрытии конференции организаторы и участники выразили надежду, что в следующем году ничто не помешает провести выездное мероприятие в традиционном для EDM формате.

Контактная информация:
Председатель конференции: проф. Харитонов Сергей Александрович, зав. кафедрой электроники и электротехники, директор Института силовой электроники НГТУ-НЭТИ, г. Новосибирск
Секретарь конференции: Копаненко Анастасия Сергеевна
Телефон: +7-999-300-39-15
Эл. почта: edm.nstu@gmail.com
Сайт конференции: http://edm.conf.nstu.ru/

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх