8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Ректор НГТУ НЭТИ принял участие в семинаре по разработке и внедрению Программы развития АлтГТУ

Новости

17 июня в рамках проекта по внедрению в вузах Алтайского края и Республики Алтай эффективных моделей управления, разработанных совместно с университетами-лидерами (нацпроект «Образование»), состоялся онлайн-семинар «Разработка и внедрение Программы развития АлтГТУ в соответствии с запросами региона и научно-технологическими вызовами». Организаторы семинара — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет».

В работе семинара приняли участие заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Н. М. Гвоздева, ректорат, члены ученого совета и руководители профильных управлений АлтГТУ, ректорат и проектная команда НГТУ НЭТИ, представители правительства Алтайского края — министр промышленности и энергетики В. С. Химочка, министр цифрового развития и связи Е. А. Зрюмов, заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики А. В. Ерохин, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям А. А. Кондыков, начальник отдела науки и высшего образования министерства образования и науки Т. В. Манянина, представитель Алтайского краевого Законодательного собрания — председатель комитета по экономической политике и предпринимательству А. А. Лунёв, представители индустриальных партнеров АлтГТУ — исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края В. А. Мещеряков, председатель Совета директоров объединения зерноперерабатывающих предприятий «Грана-Алтай» С. И. Маслов, заместитель генерального директора ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» И. В. Цомаева. В целом на своей площадке семинар собрал 70 участников.

«Такое сообщество вполне достойно оценит программу стратегического развития, над которой совместно работали коллеги Новосибирского государственного технического университета и наши коллеги с прошлого года», — отметил ректор АлтГТУ А. М. Марков, открывая семинар.

Гвоздева Н. М., заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, охарактеризовала концепцию проекта по поддержке региональных университетов: формально проект завершается разработкой программ развития вузов, но этим проект не ограничивается; «…основная задача — повысить в регионе роль организаций высшего образования, активизировать взаимодействие в сетевом формате между ведущими и региональными университетами, участие региональных университетов в конкурсных отборах, а также повысить показатели мониторинга эффективности деятельности вузов, в которых они не выполняются в полной мере. Проект охватывает 10 вузов от запада до востока нашей страны. Партнерами региональных университетов выступают МФТИ, ИТМО и НГТУ. Между этими вузами сложилось тесное сотрудничество, коммуникации и диалог, поэтому при разработке программ можно привлекать все вузы-партнеры... Важно определить — кем вы видите себя завтра, через три года, через 10 лет и в перспективе — 30. Не ответив на этот вопрос сегодня, вы не сможете начать движение в этом направлении. Это — залог сокращения разрыва между вузами-лидерами и региональными вузами, повышения их вклада в социально-экономическое развитие регионов».

В этом ключе и состоялось подробное обсуждение программы развития АлтГТУ до 2022 года, выступления и дискуссии (https://www.nstu.ru/For_partners/seminar_altgtu), включая направления трансформации образовательной, научно-инновационной деятельности, кадровой политики и системы управления АлтГТУ, его участия в развитии региональной среды и взаимодействий с индустриальными партнерами. Представители органов власти и предприятий-партнеров предложили ряд важных рекомендаций по уточнению целевой модели, конкретизации мероприятий программы и механизмов ее эффективного внедрения.

По словам ректора НГТУ НЭТИ А. А. Батаева, «мы очень похожи с АлтГТУ и по структуре образовательных программ, и по направлениям проводимых исследований. Мы постоянно находимся в контакте, передаем свой опыт, с благодарностью принимаем опыт АлтГТУ и готовы дальше развивать наше сотрудничество». Участники проекта от НГТУ НЭТИ поделились опытом развития электронной образовательной среды в университете, внедрения проектного обучения, практики «стартап вместо диплома». Директор по взаимодействию с федеральными проектами и программами развития АО «Академпарк», руководитель комитета по инновациям и технологическому предпринимательству «Опора России» Р. А. Пермяков, с учетом собственного опыта взаимодействия с ведущими вузами, представил взгляд на университеты как центры региональных и отраслевых экосистем, формирующие повестку развития в регионе, исследовательскую повестку на разных временных горизонтах, устойчивые партнерские связи за пределами региона и страны, аккумулирующие инструменты и ресурсы кластерного и отраслевого развития.

«Для нас это новый шаг в будущую программу — академического стратегического лидерства, к формированию консорциума с НГТУ, промышленными партнерами, другими заинтересованными сторонами», — отметил при подведении итогов семинара ректор АлтГТУ А. М. Марков.

В ближайшее время программа развития АлтГТУ будет доработана с учетом результатов обсуждения и рассмотрена Ученым советом АлтГТУ как руководство к действию.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх