8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Росмолодежь выделила 3,2 миллиона рублей молодым ученым НГТУ НЭТИ на реализацию проектов для студентов

Новости

В Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь) состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов и определению победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов. По его результатам от НГТУ НЭТИ победили два проекта молодых ученых: «ГОРИЗОНТЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: развитие карьерных траекторий в цифровой экономике и высокотехнологичном бизнесе», который направлен на развитие стартап-экосистемы для студентов, и «Программа развития студенческих клубов "Ищи меня в клубе"», нацеленная на создание и поддержание активности молодежи.

Общая сумма гранта для вуза составила 3, 2 миллиона рублей. Оба проекта получили грант в размере 1,6 миллиона рублей. Наставник молодых ученых – руководитель студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) НГТУ НЭТИ «Гараж» кандидат экономических наук Евгения Горевая.

Всего на конкурс было представлено 2 214 заявок от 352 вузов на общую запрашиваемую сумму 3,8 млрд рублей. Вузы могли представить не более трех проектов в каждой из 12 номинаций, однако победителем может быть определен только один проект в одной номинации. Закончить реализацию проектов молодым ученым необходимо до 20 декабря 2020 года.

Проект «ГОРИЗОНТЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: развитие карьерных траекторий в цифровой экономике и высокотехнологичном бизнесе» направлен на развитие стартап-активности в студенческом бизнес-инкубаторе «Гараж». Его руководитель — основатель стартапа Smart Kengoo, руководитель проектной работы студентов на факультете мехатроники и автоматизации, ассистент кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок НГТУ НЭТИ аспирант Илья Дымов.

Цель проекта — помочь студентам Новосибирска в запуске стартапов. В программе «ГОРИЗОНТЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: развитие карьерных траекторий в цифровой экономике и высокотехнологичном бизнесе» планируется запуск нескольких мероприятий: воркшопы, хакатоны, акселераторы по отраслевым направлениям (транспорт, энергетика, агропромышленность, социальная сфера, туризм и электроника).

Для реализации проекта будет проведена подготовка наставников для сопровождения команд не только в течение осуществления всего проекта, но и после него. «В завершение всех мероприятий запланирована Ярмарка стартапов с представителями венчурных фондов, компаний-партнеров, региональных и федеральных акселераторов», — говорит Илья Дымов

«Проект создает возможности для молодежи в виде социального лифта в стартап-среде, а также дает возможность продолжить работу над своим проектом в крупной компании. Он уникален погружением в специфику регионального бизнеса и активным вовлечением молодежи в решение проблем региональных компаний. Мероприятия позволят не только погрузиться в опыт, технологии и проблемы региональных компаний, сформировать понимание, какие технологии и компетенции сейчас нужны региональному бизнесу, но и познакомят с базовыми шагами проектирования стартапа, чтобы подготовить свой первый питч перед инвесторами», — рассказала Евгения Горевая.

Другой проект направлен на знакомство студентов с СБИ «Гараж» и развитие их активностей. Идея авторов программы в том, что многие ребята, которые вовлечены в жизнь студенческих объединений по интересам, впоследствии могут превратить свое хобби в стартап. Его руководитель — аспирант кафедры автоматизированных электроэнергетических систем факультета энергетики НГТУ НЭТИ Наталья Кирьянова. Цель проекта — создать новые и развивать существующие студенческие клубы в НГТУ НЭТИ.

Авторы проекта планируют создание системы инициации, запуска и управления студенческим клубом. «Мы хотим сделать так, чтобы инициативы студентов получали активную поддержку на существующих площадках вуза и для ребят создавались все условия для того, чтобы они могли заниматься своим любимым делом. Будет запущена активная работа пяти студенческих клубов НГТУ НЭТИ: VR, SumOm, Эко-клуб, TechArt, Клуб деловых игр», — рассказала Наталья Кирьянова.

По словам руководителя СБИ «Гараж», современная молодежь предъявляет иные требования к образованию, среде проживания и работодателям. «Интересы студентов очень разнообразны, и для обеспечения полноценного досуга и максимального количества возможностей для самореализации мы создаем пространство для клубной работы молодежи. Для нас важно, чтобы у студентов вуза было свое комфортное пространство для общения согласно их интересам, чтобы ребята могли заниматься интересующими их направлениями. Я думаю, что в дальнейшем это может либо лечь в основу их будущей карьеры, либо запуститься в успешный стартап», — говорит Евгения Горевая.

Справка
Конкурс входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, который является частью платформы «Россия — страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина, объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия — страна возможностей» создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы указом Президента РФ 22 мая 2018 г.

Для СМИ
Юрий Лобанов, пресс-секретарь, +7-923-143-50-65, is@nstu.ru
Алина Рунц, специалист по связям с общественностью, +7-913-062-49-28, derevyagina@corp.nstu.ru
Руслан Курбанов, корреспондент, +7-913-772-30-78, kurbanov@corp.nstu.ru
фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх