Зимняя методическая школа для преподавателей английского: итоги

13— 14 февраля 2020 года в НГТУ НЭТИ была проведена традиционная ежегодная региональная Зимняя методическая школа для преподавателей английского языка.

Организаторами мероприятия выступили профессиональные ассоциации преподавателей Novelty и NovELTA, созданные на базе кафедр иностранных языков технических и гуманитарного факультетов НГТУ НЭТИ и являющиеся на протяжении многих лет членами Национальной ассоциации преподавателей английского языка. В этом году Зимняя методическая школа прошла под девизом «Creative Thinking as a Fundamental Feature of Learning and Teaching English» — «Творческое мышление как основной фактор изучения и преподавания английского языка». По традиции рабочим языком Школы является английский. С приветствием к собравшимся обратились: Е.А. Мелёхина, декан ФГО, и А.И. Бочкарёв, заведующий кафедрой ИЯ ТФ. Далее прозвучала видеозапись приветствия Келли Одхуу, руководителя офиса английского языка при Посольстве США в России.

В этом году и российские, и американские докладчики представляли вузы Новосибирска. Лора Хафмэн, американский методист в области преподавания английского языка, являющаяся сотрудником кафедры ИЯ ТФ НГТУ НЭТИ в 2019—2020 гг., открыла сессию пленарных докладов. Вторым американским докладчиком выступила Шивон Синг, стипендиат программы Фулбрайт, работающая в текущем академическом году помощником преподавателей на кафедре ИЯ в Сибирском институте управления. От кафедры ИЯ ТФ на конференции с пленарным докладом выступил Г.В. Торопчин. Мастер- классы провели: Н.П. Медведева, Е.Г. Итесь, Г.Г. Беднарская. От кафедры ИЯ ГФ пленарный доклад был представлен М.А. Ивлевой; мастер-классы провели С.Ю. Полянкина, О.Г. Шевченко и магистрант ФГО Иван Дашенцев.

В 16-й Зимней методической школе приняли участие более 80 человек из различных образовательных учреждений Новосибирска, Бердска, Кемерова и Тюмени.

Впервые за историю проведения Школы магистранты ФГО участвовали в мастер-классах американских преподавателей.

Спонсорами мероприятия традиционно выступил НГТУ НЭТИ, офис Образовательных и культурных связей при Посольстве США в России, представители компании «Релод» и книжного магазина «Магеллан».

Зимняя методическая школа была организована на высоком уровне благодаря работе членов оргкомитета: А.Ю. Алябьевой, О.С. Атамановой, М.Н. Гордеевой, Е.А. Давидсон, Г.В. Игониной, Н.П. Медведевой, С.В. Никрошкиной, А.В. Проскуриной, Р.А. Чесноковой.

С материалами работы Школы: фотографиями, видеофайлами, презентациями докладчиков — можно ознакомиться здесь